Называть глухих людей глухонемыми ошибочно и обидно
30 сентября 2012 года

Люди с пониженным слухом обижаются, когда их называют глухонемыми, и просят слышащих россиян быть корректными и не называть их так, напомнила по случаю Международного дня глухих директор Центра образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой Анна Комарова.

"Это некорректно и неправильно - глухие люди не немые. Они могут говорить, и некоторые из них, кто не тотально глухой, разговаривают, хотя и с некоторыми искажениями. Глухие обижаются, когда их называют глухонемыми", - сказала она.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими - среди них есть слабослышащие (то есть те, у кого сохранились остатки слуха) и те, которые не слышат совсем ничего. Но никто из людей, не имеющих слуха, не считает себя немым.

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf), которая завершается Международным днем глухих (International Day of the Deaf), отмечаемым в воскресенье. Этот праздник был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями.