Международный день глухих
30 сентября 2012 года

Международный день глухих (International Day of the Deaf) отмечается в воскресенье, 30 сентября.

Ниже приводится справочная информация.

Ежегодно последняя полная неделя сентября отмечается как Международная неделя глухих (International Week of the Deaf), которая завершается Международным днем глухих (International Day of the Deaf), отмечаемым в воскресенье. В 2012 году этот день приходится на 30 сентября.

Международный день глухих был установлен в 1958 году в память создания в сентябре 1951 года Всемирной федерации глухих (World Federation of the Deaf), которая является одной из старейших международных организаций людей с ограниченными возможностями.

Всемирная федерация глухих (ВФГ) объединяет 132 национальные организации глухонемых всех пяти континентов, около 70 миллионов глухих людей.

ВФГ имеет статус ассоциированного члена в ООН, ЮНЕСКО, Международной организации труда и Всемирной Организации здравоохранения. Федерация также тесно сотрудничает с Верховным комиссаром ООН по правам человека и имеет своих представителей в Группе экспертов ООН по определению стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов.

Являясь международной организацией, Всемирная федерация глухих в рамках национальных организаций делает акцент на соблюдение прав глухих, повышение статуса национальных организаций глухих и слабослышащих, чтобы достичь повышения уровня образования глухих, а также улучшения доступа к информационным технологиям и услугам.

Всероссийское общество глухих (ВОГ) с 1955 года является членом Всемирной федерации глухих. ВОГ было образовано 25 сентября 1926 года. Его членами являются около 90 тысяч граждан с нарушениями слуха. ВОГ имеет 79 региональных, более 800 местных отделений на всей территории Российской Федерации.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Не все люди с пороками органов слуха являются абсолютно глухими - среди них есть слабослышащие (то есть те, у кого сохранились остатки слуха) и те, которые не слышат совсем ничего.

Среди известных личностей, потерявших слух в различном возрасте, - поэт эпохи Возрождения Пьер де Ронсар, композитор Людвиг ван Бетховен, писатели Виктор Гюго, Жан Жак Руссо и Карел Чапек; итальянский художник Антонио Станьоли, французский скульптор Десен и другие.

Но никто из людей, не имеющих слуха, не считает себя немым. Для глухих разработан специальный язык - жестуно. Начало этому положил в 1760 году аббат де Л'Эпе (Charles-Michel de l'Epee), который основал первую школу для глухих во Франции - Парижский институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris).

Первые специальные учреждения для воспитания неслышащих детей в России были открыты в начале XIX века (в 1806 году - в Павловске, в 1834 году - в Москве).

В настоящее время дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах РФ; в ряде регионов есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.

В Международный день глухих ВФГ рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха.