Российские соотечественники в Испании высказались за укрепление связей с РФ
29 сентября 2012 года

Участники шестой конференции соотечественников, проживающие в Испании, высказались за сохранение и поддержку русского языка и культуры, а также укрепление связей с Россией.

В работе конференции приняли участие представители 59 ассоциаций из различных регионов Испании, сотрудники посольства РФ и представительства Россотрудничества.

Посол РФ в Испании Юрий Корчагин, выступая перед делегатами, отметил, что российское руководство работе с соотечественниками уделяет приоритетное внимание. Глава российской дипмиссии призвал участников конференции активизировать работу с молодежью.

"Молодые зарубежные соотечественники, в отличие от соотечественников старшего поколения, не могут опираться на свой жизненный опыт и формируют свое представление о России на основании влияния своих родителей и средств массовой информации. Поэтому работа с молодежью актуальна и важна", - отметил посол.

Он напомнил, что в этом году молодые ребята смогли совершить экскурсионную поездку "Здравствуй, Россия" в Петербург, приняли участие в международной конференции, посвященной победе в Отечественной войне 1812 года, а также работе молодежного лагеря "Селигер 2012".

На конференции состоялось награждение почетной грамотой 12 руководителей и преподавателей курсов русского языка при ассоциациях соотечественников в Испании, за их вклад в сохранение родного языка и национальной культуры.

По итогам конференции был избран новый координационный состав этой организации, а также делегаты для участия в работе VI всемирного конгресса соотечественников, который пройдет в конце октября в Петербурге.

Как ожидается, одной из главных тем предстоящего конгресса станет репатриация соотечественников, проживающих за рубежом, и получение ими гражданства РФ.

Участники конференции поддержали инициативу по добровольной сдаче средств на строительство первого православного храма в Мадриде. Ранее подобная акция прошла среди представителей российского посольства.

Храм строится в испанской столице на пересечении улиц Гран Вия де Орталеса (Gran Via de Hortaleza) и Аро (Haro). Мэрия столицы бесплатно выделила под строительство храма участок площадью 756 квадратных метров. Здание займет около 200 квадратных метров. Кроме того, будет построен трехэтажный административный корпус, на цокольном этаже разместятся церковно-приходская школа и библиотека.

По данным Национального института статистики, в Испании проживает более 150 тысяч выходцев из республик бывшего СССР.