Суд на Украине признал законность регионального статуса русского языка в Донецкой области
28 сентября 2012 года

Донецкий окружной административный суд в пятницу отказал в удовлетворении иска о незаконности установления на территории области регионального статуса русского языка.

Иск был подан областной организацией "Всеукраинский комитет защиты прав человека" к Донецкому областному совету.

Депутаты Донецкого областного совета 16 августа объявили о региональном статусе русского языка в области, проинформировав жителей о том, что "в соответствии со статьей 7 закона Украины "Об основах государственной языковой политики"... русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом мероприятия по его развитию, использованию и защите".

В решении оговаривается, что на русском языке будут издаваться акты органов городской власти, вестись делопроизводство, дублироваться названия улиц, подписи и наименования на официальных бланках, печатях, штампах, табличках органов горсовета, объединений граждан.

Донецкая областная организация "Всеукраинский комитет защиты прав человека" 31 августа обжаловала в Донецком окружном административном суде данное решение.

Как заявила в суде председатель комитета Евгения Ратникова, при принятии решения Донецкий облсовет, по ее мнению, вышел за рамки своей компетенции, так как решение вопросов языковой политики на Украине не входит в полномочия этого органа власти.

В то же время, представитель областного совета в суде Игорь Уралов отметил, что русский язык после принятия закона Украины "Об основах государственной языковой политики" получил статус регионального в Донецкой области автоматически, так как он является родным как минимум для 10% населения региона.

Выслушав обе стороны, суд принял решение отказать в иске в полном объеме.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом закон "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим предоставляют русскому языку статус регионального. Статус региональных в некоторых селах на западе Украины получили также румынский и венгерский языки.