Матч с "Салаватом" показал, что у ХК "Динамо" есть характер - Овечкин
29 сентября 2012 года

Хоккеисты московского "Динамо" проявили характер в матче регулярного чемпионата КХЛ с уфимским "Салаватом Юлаевым", заявил после победы нападающий столичного клуба Александр Овечкин.

В субботу московское "Динамо" в домашнем матче КХЛ по буллитам обыграло уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:3 (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

"Начали мы очень хорошо. Первые два удаления и сразу пять на три, мастеровитые игроки "Салавата" воспользовались нашей оплошностью, нам пришлось отыгрываться. Но этот матч показал, что у нашей команды есть характер. После того, как они забили, мы полностью владели инициативой, но забили всего три шайбы и не смогли удержать преимущество", - сказал Овечкин журналистам.

Овечкин на лед "Мегаспорта" последний раз до этого выходил, на чемпионате мира в Москве в 2007 году. "И не очень хорошие впечатления остались, потому что не показал той игры, которую мог показать. Но это было давно, ворошить прошлое нет смысла", - добавил он.

Своей игрой звездный форвард "Динамо" пока не доволен. "Броски были больше с дальней дистанции. Бросать надо было, когда я был вблизи ворот. А там-то защитник был близко со мной, задерживал во время броска. Нужно искать моменты для броска раньше", - уверен Овечкин.

ОВЕЧКИНУ ХОРОШО В РОССИИ

Хоккеист подчеркнул, что всегда учится - и в матчах НХЛ и в КХЛ. "Нужно работать и доказывать на площадке. То, что ты придешь в раздевалку и скажешь: я лидер - это глупо и тупо. И в НХЛ, и в КХЛ сильный хоккей, поэтому все приходит только через работу. Каждая команда играет по-разному, системы разные. К этому привыкаешь и чувствуешь себя увереннее", - отметил он.

Овечкин не считает, что его "персонально опекают". "Просто когда наша пятерка на льду, конечно, больше внимания уделяется левому краю", - сказал нападающий.

В КХЛ Овечкина ничего не удивило. "Ничего особенного нет, что могло бы удивить. Хоккей высокого уровня, много болельщиков на трибунах, хорошая атмосфера. КХЛ с приходом игроков из НХЛ подняла свой уровень, хоккей намного интереснее стал. Болельщики видят это", - уверен динамовец.

После первых матчей Овечкин признавался, что не может привыкнуть к судейству. "Не буду говорить, к чему я не могу привыкнуть, но с одной стороны хорошо, а с другой плохо", - с улыбкой ответил форвард на вопрос журналистов, как сейчас с привыканием к особенностям КХЛ.

Овечкин также признался, что по чемпионату НХЛ еще не скучает. "Здесь (в КХЛ) атмосфера хорошая, хоккей высокого уровня и болельщики заполняют трибуны. Не думаю, что я соскучился. Наоборот, дома хорошо - родной язык, родные люди", - заключил Овечкин.