Пермский фестиваль театра и кино "Текстура" назвал победителей
29 сентября 2012 года

Победителей фестиваля кино и театра о современности "Текстура", проходившего в третий раз в Перми, объявили в субботу во время торжественной церемонии закрытия, которую провели Эдуард Бояков и Ингеборга Дапкунайте.

По традиции, награды и премии вручаются в четырех жанрах - кино, театр, драматургия, сценарии.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

В театральной программе обладателем премии "Спектакль сегоДНЯ" стала постановка Светланы Земляковой "Бабушки" московского театра "Практика". "Бабушки" - документальный спектакль, в котором заняты актрисы, недавние выпускницы ГИТИСа курса О.Л. Кудряшова. Этот спектакль отмечен еще в одной номинации - исполнительница одной из ролей Инна Сухорецкая, уроженка Перми, признана лучшей актрисой фестиваля.

Лучшим театральным актером "Текстуры"-2012 стал Александр Огнев из спектакля "Язычники" Прокопьевского Ленкома. "Язычники" - постановка Веры Поповой по пьесе украинского драматурга Анны Яблонской.

Лучшим театральным режиссером "Текстуры" стал Семен Александровский за работу над спектаклем "Заполярная правда" по документальной пьесе Юрия Клавдиева о ВИЧ-инфицированных (ON.Театр).

Помимо актерских и режиссерских номинаций, на "Текстуре" вручают приз "Взгляд сегоДНЯ" - тем, кто работает с визуальным материалом. В театре лауреатами этой номинации стали художники Михаил Кукушкин и Александра Ловянникова за оформление спектакля "Язычники".

Помимо основных премий, на "Текстуре" существуют специальные призы жюри, для которых каждый раз придумывают уникальные формулировки. В этом году в сфере театра лауреатами спецпремии стали актеры спектакля "Двое в твоем доме" (Алексей Маслодудов, Олег Каменщиков, Сергей Овчинников - Театр.Doc, Москва) "За актерский ансамбль белорусских КГБшников".

В борьбе за зрительскую любовь в театральном конкурсе победил спектакль "Общий вагон" театра "Практика" и школы-студии МХАТ. На фестивале спектакль, выросший из экзамена на первом курсе, показали в формате превью - его премьера теперь уже под названием "Это тоже я" состоится через неделю в Москве.

ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ КИНО

В области кино на фестивале "Текстура" соревновалось десять фильмов - художественных и документальных, российских и европейских. В этом году экспертная оценка жюри совпала с симпатиями зрителей - лучшим фильмом назвали кинодебют британского театрального режиссера Руфуса Норриса "Сломленные" с Тимом Ротом в главной роли.

Лучшим кинорежиссером назвали Лео Каракса за фильм "Holy motors", а в номинации "российский фильм сегоДНЯ" победила картина молодых режиссеров, учеников известного документалиста Марины Разбежкиной "Зима, уходи!" - о современном протестном движении в России.

Лучшей актрисой признали Ольгу Лапшину за трагическую роль в мрачном фильме Василия Сигарева "Жить", а одного лучшего актера так и не выбрали - этот приз ушел ансамблю фильма Кена Лоуча "Доля ангелов". Многие из этих актеров - дебютанты.

В номинации "Взгляд сегоДНЯ" приз взяли документалисты Павел Костомаров и Александр Расторгуев за совместную ленту "Я тебя не люблю" о девушке из Ростова и ее отношениях с мужчинами. А приз жюри ушел еще одной документальной картине - маленькому герою фильма Андрея Грязева "Завтра" об участниках арт-группы "Война" малышу Касперу с формулировкой "Приз надежды".

ПРЕМИИ ДРАМАТУРГАМ И СЦЕНАРИСТАМ

Особенное внимание "Текстуры" с самого момента ее возникновения организаторы уделяли текстам - тому, что уже завтра может стать спектаклем или фильмом. На этот раз за призы соревновались семь пьес и шесть сценариев. Гран-при в драматургическом конкурсе взяла пьеса уральского драматурга Валерия Шергина "Концлагеристы", первую премию - текст белоруса Павла Пряжко "Три дня в аду", а вторая премия досталась "Кедам" Любови Стрижак из Петербурга.

У сценаристов победителями стали Александр Котт (гран-при за сценарий "Завьялов и Юла"), Александр Цоцхалов (первая премия за текст "Анна") и Дарья Грацевич (вторая премия за сценарий сериала "Измены").

Церемония закрытия фестиваля началась с вручения единственной премии, о которой было известно заранее - известный чешский режиссер и драматург Петр Зеленка получил грамоту победителя в номинации "ИМЯ". Каждый год на "Текстуре" лауреатами этой премии становятся знаковые личности в современном искусстве - до Зеленки эту премию получали Иван Вырыпаев, Владимир Сорокин и венгерский режиссер Корнель Мундруццо.

"Мне кажется, это неплохо, когда человек заранее знает о том, что его ждет приз. Я ничего не знал о фестивале "Текстура", но когда мне сказали, что я получу приз, то тут же согласился приехать. Вообще, этот фестиваль для меня сыграл психоаналитическую роль. Я довольно самокритичный человек, и когда здесь я смотрел и слушал то, что я снял и написал, я видел все свои ошибки, неудачи, чувствовал свой потолок. И, тем не менее, большое спасибо "Текстуре"", - сказал Петр Зеленка, получая приз.