Тренер Крос намерен поработать над скоростью российских шорт-трекистов
29 сентября 2012 года

Главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос заявил агентству "Р-Спорт", что основное внимание на тренировках будет уделяться скорости спортсменов.

В учебно-тренировочном центре "Новогорск" проходят всероссийские соревнования по шорт-треку, которые являются отборочными на первые два этапа Кубка мира. Крос возглавил российскую сборную в апреле.

"В этом году главное внимание - на тренировках на скорость. Наша задача - сделать их более скоростными, а потом будем работать над тактикой. Будет непросто. Это не только физическая подготовка, но и работа головы каждого спортсмена. На этом отборе я увидел, что мы немного подняли скорость, но еще есть над чем работать. Но в тактике пока не все так, как я хочу", - сказал Крос.

Тренер отметил, что в команде хорошая конкуренция, но не стал называть лидеров сборной.

"Пока не хочу называть фамилий. Есть несколько спортсменов, у которых уже высокий уровень, но все хорошо работают на тренировках. В команде есть конкуренция, и мне нравится это. Хорошо, когда есть не один лидер, а много спортсменов, которые готовы стать лидерами", - добавил он.

По словам Кроса, трудностей в работе с командой из-за незнания русского языка у него не возникало.

"Я не говорю по-русски, в команде мы общаемся на английском языке, и у меня есть хороший помощник - Урсула, которая является и моим переводчиком. Мы быстро нашли взаимопонимание с командой", - сказал он.

"Главная цель команды - это, конечно, Олимпиада в Сочи. Я в сборной именно для этого. Есть небольшой прессинг, но это нормально", - добавил тренер.