Защитники русского образования в Эстонии проведут конференцию в Таллине
29 сентября 2012 года

Общественная организация "Русская школа Эстонии", выступающая за сохранение образования на русском языке, в субботу проведет в Таллине конференцию, в ходе которой будут обсуждаться дальнейшие шаги в деле защиты и развития образования на русском языке в Эстонии.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-12 классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. В нынешнем учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики должно быть доведено до показателя 60% - на эстонском и 40% - на русском языке. Всего в Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения.

Эстонские политики, настаивающие на переводе всех школ в стране на эстонский язык обучения, утверждают, что это повысит конкурентоспособность русскоязычных жителей Эстонии. Представители русской общины выражают сомнения в том, что обучение русскоговорящих жителей Эстонии на не родном для них эстонском языке позволит им получить необходимый уровень знаний для успешного трудоустройства или продолжения учебы.

Программа конференции начнётся с отчёта о деятельности организации "Русская школа Эстонии" с 2010 года, когда прошла первая конференция и был избран совет организации.

Затем последуют доклады членов попечительских советов из городов Раквере, Тарту и Таллина, будет проведён анализ существующей эстонской и международной законодательной базы в защиту образования на родном языке.

На конференции выступит председатель правления Латвийской ассоциации в поддержку школ с русским языком обучения, депутат Сейма Латвии Игорь Пименов с докладом "Задачи движения за образование на русском языке. Из опыта Латвии".

Депутат парламента Эстонии Яак Аллик представит доклад "О позиции социал-демократической партии о вопросе образования на русском языке - настоящий момент и перспектива". Также выступит депутат парламента Яна Тоом. В заключение конференции будет принята резолюция, которую направят в различные органы власти.