Дни европейского наследия пройдут в Армении
29 сентября 2012 года

Свыше ста мероприятий пройдут 29-30 сентября в более чем 50 музеях Армении в рамках "Дней европейского наследия", сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

"Европейский союз постоянно содействовал и финансировал мероприятия, посвященные Дням европейского наследия. В этом году делегация Евросоюза в Армении также оказала содействие министерству культуры с целью организации различных мероприятий", - отмечается в сообщении.

В рамках "Дней европейского наследия" специалисты в различных сферах культуры проведут мастер-классы, лекции, во время которых представят общественности свою деятельность в деле сохранения культурного наследия, а также успехи, достигнутые в течение последних лет.

Вход на все мероприятия в рамках "Дней" будет свободным.

Как сообщила ранее журналистам заместитель министра культуры республики Арев Самуэлян, состоится более 120 мероприятий, в том числе на территории историко-культурных памятников Армении.

По ее словам, в этом году мероприятия пройдут под лозунгом "Путь", так как это очень широкое понятие, и может интерпретироваться, как "Духовный путь", "Шелковый путь", "Литературный путь".

В программе примут участие Исторические музеи Армении и Еревана, Национальная картинная галерея Армении, дом-музей Мартироса Саряна, музеи Ованнеса Туманяна и Егише Чаренца.

Самуэлян проинформировала, что в первый день программы, в старой части города Горис Сюникской области на юге Армении состоится освящение недавно восстановленной церкви Святой Рипсиме.

Она также сообщила, что в соцсети Facebook в эти дни будет открыта страничка "Культурное наследие", на которой будут объявлены два конкурса для студентов - на лучшие литературные эссе под названием "Культурное наследие: дорога нового и старого" и фотоконкурс "Памятники в нашем семейном альбоме".

Победителями конкурсов станут участники, набравшие больше всего "Like"-ов.

В свою очередь спецпредставитель Генсека Совета Европы в Армении Сильвия-Мария Зехе подчеркнула, что глобальной целью программы является объединение носителей различных культур и языков вокруг единого культурного наследия, а также информирование жителей европейских стран о собственной богатой национальной культуре.

Она отметила, что Армения, являющаяся носителем необычайно богатого культурного наследия, является идеальным участником "Дней европейского наследия".

Дни европейского наследия проводятся с 1991 года. Мероприятия организуются в порядка 50 странах, ратифицировавших Европейскую культурную конвенцию. В Армении Дни европейского наследия проходят уже девятый год.