Дмитрий Бертман представляет в Москве сразу две новых спектакля в один день
28 сентября 2012 года

Руководитель театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, во время ожидания обещанной московским правительством новой сцены, представит в пятницу сразу два новых спектакля: оперу "Иоланта" в Московском детском музыкальном театре им. Сац и Back in USSR в "Геликон-опере".

"Оперу Чайковского "Иоланта" я ставлю второй раз в жизни. Впервые я делал ее еще как студент в самодеятельной студии, где пели врачи. И партию Иоланты у меня тогда исполняла врач-кардиолог Степаненко, которая одной из первых сделала операцию по коронарному шунтированию, - рассказал Бертман. - И когда спустя столько лет театр Сац предложил мне поставить "Иоланту", я очень обрадовался, потому что ни разу за эти годы к этой опере не обращался, а мне очень хотелось".

По словам режиссера, это сложная опера, в которой заключено огромное количество смыслов, в то же время это фантастическая сказка, с которой многие начинали свое знакомство с оперой и полюбили ее. "Иоланта" - нежная поэтичная легенда о слепой принцессе, прозревающей от любви.

"Эту романтическую историю Чайковский писал сразу в двух вариантах: на русском языке и немецком. А самой первой премьерой дирижировал Густав Малер. Спустя две недели "Иоланта" уже дебютировала и в России, - сказал Бертман. - Я ставил спектакль для подростковой аудитории. И попытался подойти как можно ближе к замыслу Петра Ильича, у которого, когда прозревает Иоланта есть такая ремарка: "наступает полная мгла и загораются звезды".

Режиссер отметил, что Чайковский писал оперу про то, что такое духовное зрение, которое намного ценнее, чем физическое.

По словам Бертмана, он перевел спектакль в мир имитаций, мир, в котором живет Иоланта, мир, который создал для нее ее отец король Рене, скрывая от принцессы, что она не обладает даром видеть. И все, что ее окружает - это искусственные деревья, цветы, река. Она живет в этом царстве лжи. И этот спектакль, по мнению режиссера, о пути к правде через любовь.

Этот умный яркий спектакль сочинили вместе с Бертманом знаменитый оперный дирижер Евгений Бражник, автор сценографии и костюмов - Хартмут Шергхоффер из Австрии, хореограф-постановщик - Эдвальд Смирнов.

Вторая сегодняшняя премьера - Back in USSR на сцене театра "Геликон". Это, как сказал Бертман, абсолютно новое произведение, созданное на базе музыки и песен, которые все знают, любят и поют - советского периода из советских фильмов.

"Мы сделали такой оперный спектакль на основе этой музыки с сюжетом, с декорациями и костюмами. В нем есть элементы ностальгии по тому времени и, в то же время, улыбки на некоторые вещи, - отметил режиссер. - На сцене много предметов, напоминающих о том периоде. Есть, например эпизод, когда на сцену выезжают девушки с веслом".

Бертман отметил, что выступает в этой работе как руководитель постановки, а главные авторы - молодой режиссер Илья Ильин и дирижер Валерий Кирьянов, для которого это настоящий дебют.

Жанр Back in USSR, в котором хор не только поет, но и танцует, режиссер определил как спектакль-шоу.

Сам Бертман в этот день будет на премьере "Иоланты" в Музыкальном детском театре имени Сац.

"Я буду сегодня клонироваться", - пошутил он.