2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Собранных подписей граждан Латвии за предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике достаточно для проведения референдума по этому вопросу, сообщил в среду глава ЦИК республики Арнис Цимдарс, ссылаясь на предварительные данные.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1 ноября начала сбор подписей за присвоение русскому языку
Подробнее »
Федеральная миграционная служба (ФМС) России разработала положение о порядке государственного контроля в сфере миграции, в котором, в частности, закрепляются виды и объекты проверок физических и юридических лиц, использующих иностранную рабочую силу, а также определяются виды решений по результатам таких проверок.

Проект постановления правительства РФ об утверждении этого положения размещен в среду на сайте ведомства.
Подробнее »
Сборная Эстонии по футболу продолжит радовать своих болельщиков качественной игрой, заявил полузащитник пермского "Амкара" и национальной эстонской команды Константин Васильев, признанный "Гражданином года" в Эстонии, процитировала в среду футболиста пресс-служба Министерства культуры страны.

Официальный сайт пермского "Амкара", за который выступает игрок, сообщил о присвоении Васильеву почетного звания 18 ноября.
Подробнее »
Слушания по ходатайству казахстанского БТА Банка о заключении под стражу бывшего главы банка Мухтара Аблязова за неоднократное нарушение судебных запретов начались в среду в лондонском Высоком суде, передает корреспондент .

Адвокат стороны истца Стивен Смит в своем открывающем выступлении обозначил три основные причины и три основные цели такого ходатайства.
Подробнее »
Москва создаст расширенный комплекс услуг для иностранных туристов к чемпионату мира по футболу 2018 года, сказал журналистам в среду глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Мы рассматриваем Москву как туристический центр, но на сегодняшний день большинство туристов приезжает в столицу в бизнес-командировки, и надо, чтобы эта пропорция менялась в сторону туристов, которые приезжают в Москву отдыхать, тратить деньги и которые хотят посещать отдельную
Подробнее »
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft открыл в России бесплатный пробный месячный доступ к своему "облачному" пакету офисных приложений Office 365, сообщила компания в среду.

По истечении пробного 30-дневного периода заказчики смогут продолжить использование Office 365, оплатив подписку, говорится в сообщении компании. Пробная версия продукта, также как и платная, доступна на русском языке.
Подробнее »
Фильм французского режиссера Мишеля Хазанавичюса (Michel Haznavicius) "Артист" (The Artist), получивший в Канне приз за лучшую мужскую роль, стал фаворитом американских кинокритиков, сообщает в среду киноиздание Variety.

Это сказка про Голливуд 1920-х годов: звезда немого кино (Жан Дюжардан) не может найти себе места в звуковых фильмах и в конце концов решает стреляться, но никому не известная девушка (жена режиссера Беренис Бежо), которую актер когда-то случайно
Подробнее »
Социальная сеть Facebook опубликовала список из 40 медиа-публикаций на английском языке, которыми американские пользователи сайта наиболее часто делились со своими друзьями в 2011 году, сообщает официальная страница Facebook+Media.

Самой "вирусной" статьей оказалась онлайн-публикация газеты New York Times со спутниковыми фотографиями Японии до и после мартовского землетрясения и цунами (Satellite Photos of Japan, Before and After the Quake and
Подробнее »
Лучшего психолога силовых структур России выберут в среду в Москве среди специалистов Минобороны, МВД, МЧС, ФСИН и Погранслужбы, сообщает управление информации МЧС РФ.

В конкурсе профессионального мастерства "Сила души" примут участие десять психологов, которые заняли первые места в ведомственных конкурсах.

Мероприятие пройдет в два этапа. Первый этап - "самопрезентация", которую участники подготовили заранее, а второй этап будет состоять из трех практических
Подробнее »
Кубинский джазовый пианист и композитор Роберто Фонсека (Roberto Fonseca) выступит в Москве с программой лучших хитов на сцене Театрального зала Дома музыки в среду, сообщили в фонде "Музыкальный Олимп", организующем концерт.

"Роберто Фонсека - один из самых интересных представителей кубинского джаза. На протяжении последних лет мы внимательно следим за развитием музыкального творчества талантливого исполнителя и уже во второй раз привозим его в Россию",
Подробнее »
Депутат британского парламента Майк Хэнкок, у которого работала россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, признался, что рад отмене решения о ее депортации, отметив, что всегда верил в ее невиновность.

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) удовлетворила во вторник апелляцию Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны.
Подробнее »
Обычные черные вороны общаются друг с другом не только с помощью карканья и других звуковых сигналов, но и посредством языка жестов, что роднит этих птиц с человеком и ставит на один уровень развития с самыми "общительными" обезьянами - карликовыми шимпанзе, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Дети, до тех пор, пока они не приобретают дар речи, используют набор из нескольких жестов для общения с другими людьми или для указания
Подробнее »
Алекс Пинчев назначен президентом и генеральным директором американской Acronis, одной из ведущих компаний в сфере разработки программного обеспечения, говорится в сообщении компании.

На новом посту Пинчев сменит Джейсона Донахью, занимавшего должность генерального директора с 2008 года. "Джейсон Донахью принял решение покинуть свой пост с тем, чтобы развивать свою карьеру и личную жизнь в другом направлении", - сообщили агентству "Прайм" в компании.
Подробнее »
Посольство России в Великобритании удовлетворено исходом апелляционных слушаний по делу о депортации россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, однако разочаровано закрытостью процесса над ней, говорится в заявлении российского диппредставительства.

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) удовлетворила во вторник апелляцию Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны.
Подробнее »
Британские адвокаты написали премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону письмо с просьбой официально предложить Европейской патентной организации разместить создаваемый ею суд по правам на интеллектуальную собственность в Лондоне, а не в Мюнхене, сообщает газета Guardian.

В настоящее время государства Евросоюза ведут переговоры о создании Единого патентного суда, призванного исключить противоречия, возникающие в толковании патентного права ЕС с точки зрения
Подробнее »
Решение Apple начать прием юаней в своем интернет-магазине App Store, чтобы облегчить китайцам покупку приложений для мобильных устройств iPhone и iPad, привело к росту загрузок платных программ из сотни самых популярных наименований на десятки процентов, свидетельствует исследование компании Distimo.

Apple начала принимать юани в своем интернет-магазине App Store 18 ноября.
Подробнее »
В Звездном городке начались предполетные экзаменационные тренировки участников основного и дублирующего экипажей очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

"Я ждал этого полета и я готов лететь. А все стоящие перед экипажем задачи, какие бы они ни были трудные, будут выполнены", - сказал российский космонавт Олег Кононенко, являющийся командиром основного экипажа, перед заходом в тренажер российского сегмента МКС.
Подробнее »
Власти Тувы передали более 3 тысяч книг на тувинском языке для жителей республики, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, сообщает региональное правительство.

"Около 3,2 тысячи книг, выпущенных Тувинским книжным издательством, передали колониям республики, а также Хакасии, Красноярского края и Иркутской области для осужденных тувинской национальности", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Постановку хореографа Антона Адасинского, которую он подготовил вместе с актерами со всей России за три семичасовых мастер-класса, показали в рамках театрального конкурса "Текстура Олимп" в понедельник в Сочи.

На мастер-класс режиссера и основателя авангардного пластического театра DEREVO Адасинского участники записывались задолго до их начала - желающие со всей России присылали свои анкеты, после чего организаторы отобрали чуть больше двадцати
Подробнее »
Посвященный Бродскому поэтический сборник "Венеция: обретенный рай" (Venezia: Paradiso ritrovato) представят его авторы в венецианском палаццо Зенобио (Palazzo Zenobio) во вторник, сообщила художница Катя Марголис, которая придумала и проиллюстрировала это издание.

В книгу вошли посвященные Венеции стихи современных русских поэтов поколения Иосифа Бродского: Юрия Кублановского, Александра Кушнера, Анатолия Наймана, Ольги Седаковой, Евгения Рейна, Льва
Подробнее »
Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям Великобритании огласит во вторник решение по делу россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании.
Подробнее »
Дочь Сталина Светлана Аллилуева скончалась в США на 86-м году жизни, пишет в понедельник газета New York Times.

Смерть Светланы Аллилуевой наступила еще 22 ноября в городе Ричленд (штате Висконсин), но власти штата сообщил об этом только в понедельник. В последние годы жизни, Аллилуева, известная в США как Лана Питерс, страдала от рака желудка, отмечает издание.

Светлана Аллилуева родилась в семье Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина и Надежды Аллилуевой
Подробнее »
Концепция миграционной политики на ближайшее десятилетие, которую сейчас готовят власти РФ, должна содержать квалификационные требования к иностранным рабочим, сообщил президент Дмитрий Медведев на встрече с журналистами Уральского федерального округа.

"Сейчас готовится концепция развития миграционной политики на ближайшее десятилетие. Я считаю, что туда нужно обязательно включить набор квалификационных требований, которым должны соответствовать люди,
Подробнее »
Доходность по гособлигациям Бельгии в ходе аукциона по размещению бумаг на 2,005 миллиарда евро продемонстрировала значительный рост - понижение долгового рейтинга страны международным рейтинговым агентством Standard & Poor's перевесило в глазах инвесторов достижение соглашения по вопросам бюджета между членами правительственной коалиции, свидетельствуют данные агентства по управлению долгом Бельгии.
Подробнее »
Рубль в понедельник укрепляется к доллару, но при этом слабеет к евро на фоне роста европейской валюты на международном рынке, связанном с надеждами на скорое принятие мер по стабилизации экономики в еврозоне.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.00 мск на ММВБ в понедельник снизился на 18 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня, составив 31,32 рубля, курс евро вырос на 16 копеек - до 41,91 рубля, следует из данных ММВБ.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »