2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Сотни русскоязычных паломников собрали в пятницу грандиозные для французской провинции религиозные торжества в честь праздника святых мучениц Веры, Любови, Надежды и матери их Софии в католическом храме святого Трифона в селении Эшо (под Страсбургом) во Франции, где с 777 года хранятся мощи святых.

ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Божественную литургию у святынь Эшо впервые возглавили архиереи Русской православной церкви, специально приехавшие на праздник из
Подробнее »
Радио Ватикана отметило 80-летний юбилей торжественным богослужением в день памяти святых архангелов Гавриила, Михаила и Рафаила, поскольку архангел Гавриил является небесным покровителем радиостанции.

Радио Ватикана сообщило в пятницу, что накануне мессу у грота Лурдской Богоматери в Ватиканских садах совершил государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне.
Подробнее »
Лидеры национальных общин Приднестровья подписали по итогам состоявшегося в пятницу совместного заседания резолюцию, в которой призвали поддержать действующего главу непризнанной республики Игоря Смирнова на предстоящих 11 декабря президентских выборах, говорится в поступившей в копии резолюции.

Документ подписали председатель "Союза молдаван Приднестровья" Валериан Тулгара, председатель "Союза русских общин Приднестровья" Виктор
Подробнее »
Папа Римский Бенедикт XVI в своих выступлениях во время визита в Германию признал богословские заслуги основателя протестантизма Мартина Лютера и таким образом "реабилитировал его", заявил немецкому еженедельнику Die Zeit ответственный за экуменические связи в епископате ФРГ епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер.

Мартин Лютер - лидер Реформации и один из последовательнейших критиков политики Ватикана

"Папа как предстоятель Католической церкви
Подробнее »
Министр культуры Эстонии Рейн Ланг направил своему российскому коллеге Александру Авдееву приглашение посетить фестиваль "Золотая маска", который пройдет в Эстонии со 2 по 13 ноября, сообщило в пятницу Эстонское телевидение.

"Я буду рад видеть Вас в Эстонии на VII фестивале "Золотая Маска в Эстонии", где представлены лучшие спектакли российских театров", - говорится в письме Ланга, направленном российскому министру культуры.
Подробнее »
Столичный филиал ОАО "Мегафон" ведет переговоры с новым руководством Московского метрополитена о возобновлении строительства своей сети на перегонах подземки, сообщил журналистам первый заместитель директора столичного филиала "Мегафона" Игорь Акулинин.

Проект развития сети оператора в столичном метро в настоящее находится в подвешенном состоянии в связи с идущим аудитом деятельности прежнего руководства и пересмотром столичными властями условий работы сотовых
Подробнее »
Многофункциональный центр может появиться на месте Щелковского автовокзала на востоке Москвы, сообщил в пятницу представитель пресс-службы префектуры Восточного административного округа (ВАО).

Ранее префект округа Николай Ломакин сообщал, что Щелковский автовокзал может быть закрыт в ближайшие 1,5 года при условии, что за это время в столичном районе Косино-Ухтомский будет построен новый автовокзал.
Подробнее »
Более половины жителей Московской области имеют на сегодняшний день доступ в интернет из дома, за последние 12 лет число интернет-пользователей увеличилось в несколько раз, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства информационных технологий и связи Подмосковья.

В пятницу, 30 сентября, в России в 14 раз отмечается День интернета. Эта традиция зародилась в 1998 году, когда московская компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать
Подробнее »
Китай намерен оказывать разнообразную, в том числе финансовую, поддержку российским переводчикам китайской литературы, заявил в интервью руководитель Главного госуправления КНР по делам печати и издательств, начальник Госуправления КНР по защите авторских прав, член ЦК Компартии Китая Лю Биньцзе (Liu Binjie).

"Я знаю, что сейчас в России китайская литература в основном представлена классическими произведениями...
Подробнее »
Варианты трактовки мифа об "Орфее" с применением новейших технологий в разичных жанрах - от классики до хип-хопа представят французские хореографы Жозе Монтальво и Доминик Эрвье на сцене театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в четверг в рамках международного фестиваля современного танца DanceInversion, сообщили в пресс-службе театра.

"Орфей" - хореографическая пьеса для девяти танцовщиков и семи певцов-музыкантов.
Подробнее »
Епископы Московского патриархата впервые возглавят празднования в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 29-30 сентября в Страсбурге и Эшо - эльзасском селении, в католическом храме которого с 777 года хранятся мощи святых, привлекая в наши дни сотни русских паломников.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГЛАВНЫХ ДОБРОДЕТЕЛЯХ

"Это значимое событие для верующих Русской церкви, проживающих в Западной Европе.
Подробнее »
Шнобелевская премия
29 сентября 2011 года
В зале Театра Сандерса при Гарвардском университете США в четверг состоится вручение Шнобелевской премии.

Ниже приводится справочная информация о премии.

Шнобелевская премия (Игнобелевская премия, Антинобелевская премия) - международная премия, являющаяся пародией на престижную мировую научную награду - Нобелевскую премию.

Название премии представляет собой игру слов: на английском языке оно звучит как Ig Nobel Prize (созвучно с англ.
Подробнее »
70-я годовщина трагедии Бабьего Яра отмечается в четверг.

Ниже приводится справочная информация.

Бабий Яр - урочище в северно-западной части Киева (Украина), расположенное между районами Лукьяновка и Сырец. Это место получило всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, прежде всего евреев, цыган, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками в 1941-1943 годах.
Подробнее »
БЕРЛУСКОНИ Сильвио
29 сентября 2011 года
Премьер-министру Италии Сильвио Берлускони в четверг исполняется 75 лет.

Ниже приводится биография политика.

Итальянский политик и крупнейший предприниматель, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) родился в Милане 29 сентября 1936 года в семье банковского служащего.

В 1961 году окончил с отличием юридический факультет Миланского университета.

В 1957 году, еще учась в университете, Берлускони стал работать в компании Immobiliare costruzioni,
Подробнее »
"Русский вечер" в шестой раз пройдет в четверг в северной столице Апеннин в рамках проекта "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан".

Данную инициативу осуществляют Фонд социально-культурных инициатив, Дирекция международных программ, ассоциация "Фонд развития итало-российских отношений" при поддержке министерства иностранных дел РФ, правительства Санкт-Петербурга, а также при содействии мэрии Милана, Национальной палаты моды Италии, Ассоциации
Подробнее »
Барак Обама надеется, что на Кубе в течение пяти лет произойдут изменения, которые приведут к последующей демократизации страны.

"Я не знаю, что случится в следующем году, но мы готовы наблюдать за тем, что происходит на Кубе. Если мы увидим позитивные подвижки, мы отреагируем на них также позитивно. Надеюсь, что в течение следующих пяти лет Куба посмотрит на мир и скажет: "Нам нужно догонять историю", - сказал Обама во вторник в интервью
Подробнее »
Политическое объединение "Центр согласия" (ЦС), которое победило на досрочных парламентских выборах в Латвии, не чувствует давления со стороны России или каких-либо других государств, сказал журналистам в среду один из лидеров партии Янис Урбанович.

"Центр согласия" - латвийская политическая организация, которую никто не учит и не оказывает на нее давление", - cказал Урбанович.
Подробнее »
Участники неформальной встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с писателями и издателями, которая прошла в среду, считают, что для решения проблем, обозначенных главой правительства, нужно менять законодательство и удешевлять книги, а также в ответ на призыв премьера обещают продолжать критиковать руководство страны.

Премьер-министр России встречался с литераторами и в прошлом году.
Подробнее »
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду вечером проинспектировал Георгиевский сквер, где недавно были завершены работы по благоустройству.

Сквер был заложен в 1898 году на пересечении улиц Большой Грузинской и Климашкина в пределах Грузинской площади. В 1966 году в сквере установлен памятник грузинскому государственному деятелю Шоте Руставели. В 2011 году в сквере было проведено комплексное благоустройство территории, в концепцию которого заложена идея взаимосвязи русской
Подробнее »
Куратор основного проекта "Переписывая миры" Московской биеннале Петер Вайбель, перед тем как покинуть столицу, представил во вторник свою книгу на русском языке, в которой он предлагает современному искусству умереть, а появиться актуальному.

Петер Вайбель (род. в 1944) не только занимается кураторской деятельностью и руководит институтом ZKM (Центр искусств и медиа-технологий) в Карлсруэ.
Подробнее »
Жители американской столицы, начиная со среды, смогут увидеть "Отверженных" - один из самых популярных в мире мюзиклов.

"Отверженные" будут идти на сцене вашингтонского Центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди до 30 октября, билеты уже по большей части распроданы.

Гастроли "Отверженных" приурочены к 25-летию мюзикла Кэмерона Макинтоша - знаменитого британского продюсера, в активе которого также мюзиклы "Призрак оперы", "Мэри Поппинс" и
Подробнее »
Празднование еврейского Нового года (Рош а-Шана) начинается в среду.

Ниже приводится справочная информация.

Рош а-Шана (Рош Ашана, Рош ха-Шана) - праздник, отмечающий начало года в еврейском календаре. Относится к числу наиболее важных иудейских праздников и связан со многими символическими обрядами.

Новый год, или Рош а-Шана, что в переводе с иврита означает "голова года", начинается в первый день месяца тишрей (по лунному иудейскому календарю), который по
Подробнее »
Авторитетная букмекерская контора Ladbrokes.com составила список претендентов на Нобелевскую премию по литературе за 2011 год, среди номинантов есть и российские писатели - Виктор Пелевин на 43-м месте, а Евгений Евтушенко на 73-м месте.

Всего в списке 75 имен, среди которых Умберто Эко, Милан Кундера, Харуки Мураками, Филипп Рот, Петер Хандке и даже Боб Дилан. Возглавляют список - сирийско-ливийский поэт Адонис, швед Томас Транстромер и американский писатель Томас
Подробнее »
Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка назначил на 26 октября переговоры по урегулированию спора по иску депутата Госдумы РФ Ашота Егиазаряна о защите чести и достоинства к гражданину Соединенных Штатов Петру Залмаеву, следует из документов суда, имеющихся в распоряжении агентства РАПСИ.

Егиазарян указал в иске, что он стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий
Подробнее »
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 9 тысяч евро в пользу проживающего в Краснодаре с россиянкой камерунца Мустафы Алима, признав решение о его высылке из России нарушением права на уважение частной и семейной жизни, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ЕСПЧ.

В иске камерунец указал, что в 1995 году приехал в Россию выступать за футбольный клуб, название которого не уточняется.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »