2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Мозг людей с врожденной слепотой использует для обработки речевой информации не только "профильные" области, но и участки коры, отвечающие за зрительные образы, сообщили ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Предыдущие исследования показывали, что у людей с диагнозом "врожденная слепота" при решении некоторых языковых задач, в частности при чтении текстов, записанных шрифтом Брайля, активизировались участки
Подробнее »
Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы, заложив на ее финансирование 2,179 миллиарда рублей, говорится в распоряжении, размещенном в понедельник на сайте кабмина.

В основных направлениях деятельности правительства России на период до 2012 года отмечается, что поддержка российской культуры и русского языка, национальных культур и языков народов РФ является ключевым фактором гармоничного развития человека,
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием народного артиста России, художественного руководителя Александринского театра в Санкт-Петербурге Валерия Фокина, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Ниже приводится биография Валерия Фокина.

Театральный режиссер, педагог, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств Польши Валерий Владимирович Фокин родился 28 февраля 1946 г. в Москве.

В детстве он увлекался рисованием, учился в художественной школе.
Подробнее »
Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска со вторника получат возможность начать учить немецкий язык в метро, сообщает немецкий культурный центр имени Гёте.

С 1 марта в вагонах и на эскалаторных щитах будут размещены яркие плакаты, посредством которых "можно будет убедиться, что в русской речи используется много немецких слов, что, зная английский, легко понять и немецкий, и что знание немецкого языка дает больше возможностей", говорится в сообщении.
Подробнее »
Рыболовная компания "Примрыбснаб" полгода судится с приморским отделением Россельхознадзора из-за арестованных 6 тысяч тонн свежезамороженной сайры стоимостью в 300 миллионов рублей. По данным компании, срок хранения рыбы начнет истекать уже через месяц.

В Россельхознадзоре утверждают, что рыба могла быть перекуплена в открытом море у иностранных рыбаков. Причиной для подобного предположения послужило то, что рыба была частично упакована в коробки с
Подробнее »
Русскоязычная версия онлайновой доски объявлений eBay Classifields будет официально представлена 3 марта, сообщили представители сервиса в понедельник.

С помощью этого сервиса российские пользователи смогут публиковать объявления о продаже товаров, однако только на внутренний рынок - иностранцы эти предложения не увидят. Тестирование русскоязычной версии eBay Classifields проходит уже несколько месяцев.

С марта 2010 года по адресу ebay.
Подробнее »
Власти Архангельской области выделили около 20 миллионов рублей для благоустройства села Михаила Ломоносова к 300-летию ученого, которое будут праздновать в ноябре этого года, сообщила журналистам заместитель министра культуры региона Екатерина Прокопьева.

"В селе имени Ломоносова в этом году появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Окончание строительства мы планируем на осень этого года.
Подробнее »
Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook выложила в тестовом режиме упрощенное описание системы настроек конфиденциальности пользовательских аккаунтов и публичных страниц, сообщила компания в своем блоге.

"Описание политики конфиденциальности многих веб-сайтов сложно понять обычным пользователям, поскольку оно, как правило, формулируется для регуляторов рынка и юристов.
Подробнее »
Президент московского ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что одной из главных причин назначения на пост нового тренера команды литовца Йонаса Казлаускаса является его умение поставить сбалансированную игру, сообщает официальный сайт столичного баскетбольного клуба.

В понедельник армейцы подписали с Казлаускасом контракт до конца сезона-2012/13. На тренерском мостике красно-синих 56-летний специалист сменил исполняющего обязанности наставника Дмитрия Шакулина, который
Подробнее »
Телекомпания "НТВ Плюс" подпишет контракт с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) на приобретение прав на трансляции матчей чемпионата России в понедельник или во вторник, заявил агентству "Р-Спорт" председатель совета директоров ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин.

В понедельник в СМИ было опубликовано интервью президента РФПЛ Сергея Прядкина, в котором тот заявил, что все детали контракта уже согласованы, и сторонам осталось только поставить подписи на документах.
Подробнее »
Более 10 тысяч подписей за отмену государственного финансирования школ, в которых обучение проводится на нелатышском языке, удалось собрать представителям консервативного латвийского объединения "Отчизне и свободе - Все для Латвии", сообщили в понедельник представители политической организации.

Ранее члены объединения заявили, что собираются разработать соответствующие поправки к Сатверсме (Конституции), которые фактически исключают возможность
Подробнее »
Министр образования и науки Андрей Фурсенко считает, что новые образовательные стандарты для старшеклассников, вызвавшие много споров и критики со стороны учительского и родительского сообщества, могут быть доработаны до конца текущего года.

"Это вполне реально", - сказал Фурсенко, отвечая на вопрос, может ли до конца года появится окончательный вариант новых стандартов.
Подробнее »
Новая программа развития системы образования Москвы на 2012-2016 годы будет способствовать адаптации мигрантов и снижению межэтнической напряженности в столице, следует из проекта, размещенного на сайте городского департамента образования.

Как ранее отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, далеко не всегда новоприбывшие в столицу обладают культурой и знаниями, необходимыми для успешной адаптации, что вызывает нарекания москвичей.
Подробнее »
Уголовное дело в отношении учителя английского языка, обвиняемого в сексуальном насилии над четырьмя детьми, направлено в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера, так как он страдает хроническим психическим расстройством, сообщает в понедельник главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области, не уточняя дату передачи дела в суд.
Подробнее »
На World Press Photo с этого года появится отдельный конкурс мультимедийной журналистики, сообщил в интервью директор организации Михель Мюннеке (Michiel Munneke).

"Из нового у нас - первый конкурс мультимедийной журналистики, который мы проведем в марте этого года, а победителей объявим в мае, в Амстердаме", - сказал Мюннеке.

Он объяснил, что в этом состязании смогут принимать участие как классические фотографии, так и видео-, аудиоматериалы и
Подробнее »
Делегация земли Бавария (ФРГ) во главе с госминистром Эмилией Мюллер прибудет в Москву 3 марта для участия в заседании совместной рабочей комиссии по сотрудничеству, сообщил в понедельник источник в городской администрации.

"В рамках партнерских связей между Москвой и землей Бавария (ФРГ) для участия в заседании совместной рабочей комиссии по сотрудничеству и проведения переговоров с 3 по 4 марта 2011 года в российской столице будет находиться делегация
Подробнее »
Совместные учения США и Южной Кореи стартовали на Корейском полуострове, несмотря на угрозы со стороны Пхеньяна, пообещавшего в ответ на эту "провокацию" развернуть "настоящую войну", сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в военных кругах.

Как ожидается, в маневрах должны принять участие около 200 тысяч южнокорейских военных, а также порядка 13 тысяч американских солдат.
Подробнее »
Лучшим фильмом на иностранном языке в ночь "Оскара" назван фильм "Месть" датского режиссера Сюзанн Биер, передает корреспондент .

Помимо фильма-победителя, награду оспаривали испанский "Бьютифул" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, алжирская лента "Вне закона" Рашида Бушареба, греческая "Клык" Гиоргоса Латимоса и канадская "Погорельцы" Дени Вильнёв.
Подробнее »
Малайзийская полиция задержала в воскресенье 109 подданных королевства индийского происхождения по обвинению в участии в незаконных собраниях в главном городе страны Куала-Лумпуре, сообщается в понедельник на сайте газеты Star.

Позже 101 из задержанных был освобожден, а оставшиеся восемь выйдут на свободу по завершении расследования, заявил глава отдела по связям с общественностью городской полиции Суфиан Сулайман (Suffian Sulaiman).
Подробнее »
Сотни жителей египетского курортного города Шарм-эш-Шейх вышли в воскресенье на центральную улицу города, чтобы развеять опасения потенциальных туристов относительно ситуации в этой стране.

В акции приняли участие сотрудники туристических компаний, отелей, ресторанов и магазинов. В руках они несли флаги Египта и плакаты на разных языках с призывом не бояться посещать Египет.
Подробнее »
Власти Северной Кореи заявили в воскресенье, что нанесут военный удар по вооруженным силам США и Южной Кореи на Корейском полуострове, если эти страны начнут на нем совместные маневры, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Пхеньян пригрозил превратить столицу Южной Кореи Сеул в "море огня".

Ожидается, что маневры начнутся на понедельник.
Подробнее »
Власти Северной Кореи в воскресенье заявили, что откроют огонь по территории Южной Кореи в случае, если не прекратится перебрасывание через границу пропагандистских листовок с призывами к свержению государственного строя КНДР, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Предупреждение было передано командованием армии КНДР южнокорейским военным в воскресенье, за день до начала ежегодных совместных военных
Подробнее »
Двадцатилетний палестинец Хассан Абу Мустафа, обучавшийся в университете третьего по величине города Ливии Мисурата, был застрелен в ночь на субботу, попав под огонь сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи.

Точное число погибших в столкновениях между силами безопасности Ливии и протестующими, которые добиваются отставки Муамара Каддафи, 42 года правящего страной, не известно. Достоверной информации о том, сколько среди них иностранных граждан, также пока нет.
Подробнее »
В центре Токио в субботу прошло шествие представителей ливийской диаспоры и солидарных с ними японцев - около сотни демонстрантов призывали японское правительство занять более активную позицию в связи с кровопролитием в Ливии, участники акции также требовали ухода Муамара Каддафи, передает корреспондент .

Участники шествия прошли по одному из центральных районов Токио - Сибуя.
Подробнее »
Центральная избирательная комиссия Казахстана в субботу зарегистрировала секретаря ЦК Коммунистической народной партии Жамбыла Ахметбекова, собравшего 96,557 тысячи подписей избирателей, кандидатом для участия в досрочных президентских выборах 3 апреля, сообщил секретарь комиссии Бахыт Мелдешев.

Ахметбеков стал вторым кандидатом, прошедшим процедуру регистрации после действующего президента Нурсултана Назарбаева, который собрал в свою поддержку более 700 тысяч
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »