2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Рособрнадзор утвердил даты проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ), согласно расписанию, основные сроки сдачи экзаменов в мае и июне остаются на уровне прошлого года, сообщает сайт ведомства в понедельник.

Согласно приказу Рособрандзора, зарегистрированному 28 января в Минюсте РФ, 27 мая, в пятницу, абитуриенты будут сдавать информатику и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), биологию, литературу; 30 мая, в понедельник, - русский язык; 3 июня, в пятницу, -
Подробнее »
Отставки двух министров коалиционного правительства Киргизии не связаны с их конфликтом с депутатами, заявил в понедельник спикер парламента Ахматбек Кельдибеков.

В конце прошлой недели заявления об отставке подали два министра созданного месяц назад коалиционного правительства. Министр финансов Чоробек Имашев мотивировал свой уход из правительства "неэффективным и неконструктивным взаимодействием с профильными комитетами парламента".
Подробнее »
Презентация книги "ОУН (бандеровцы). Фрагменты деятельности и борьбы" прошла в воскресенье в Ивано-Франковске в Народном доме "Просвита", передает украинское агентство УНИАН.

Авторами книги являются историк и общественный деятель Святослав Липовецкий и Виктор Рога. В книге много фотоиллюстраций, она напоминает иллюстрированный справочник. Сюда включены разделы "Украинская военная организация", "Первые боевые шаги УВО", "Образования ОУН", "Резонансные атентаты",
Подробнее »
Глава правительства Южного Судана Сальва Киир назвал объявленные в воскресенье первые официальные предварительные итоги референдума о независимости Юга страны "приемлемыми".

Голосование по вопросу об отделении Юга Судана от Севера проходило по всей стране и за рубежом с 9 по 15 января.

Как сообщил на пресс-конференции председатель комиссии по проведению референдума Мухаммед Ибрагим Халиль, более 99% участников референдума по вопросу самоопределения
Подробнее »
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не собирается идти дальше по пути политической карьеры, и считает себя воином, а не чиновником.

"Вы знаете, я себя не чувствую таким политическим (деятелем). Но если будет решение руководства государства защищать Россию, мы обязаны. Я действующий офицер и считаю себя воином, и поэтому защитить Россию для меня - честь", - сказал Кадыров в передаче НТВ "Нереальная политика", которая выйдет в эфир в воскресенье вечером.
Подробнее »
Посол Ватикана в Российской Федерации Апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини (Antonio Mennini) совершил в воскресенье прощальную мессу в московском кафедральном соборе перед своим отъездом к новому месту службы - в Лондон, сообщает корреспондент .

Ватиканскому дипломату сослужили все четыре российских епископа - архиепископ Павел Пецци из Москвы, епископы Иосиф Верт из Новосибирска, Клеменс Пиккель из Саратова и Кирилл Климович из
Подробнее »
Количество высших учебных заведений Украины нужно значительно сократить, считает министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"Украина, как Боливар О.Генри, не может вынести более 900 высших учебных заведений. Это не прихоть Табачника, это предчувствие армагеддона высшего образования", - сказал Табачник, выступая в субботу на круглом столе в Симферополе.
Подробнее »
Посол Ватикана в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини (Antonio Mennini) совершит в воскресенье прощальную мессу в московском кафедральном соборе перед отъездом к новому месту службы - в Лондон, сообщили в посольстве Ватикана в Москве. Богослужение начнется в 10.00 мск.

Папа Римский Бенедикт XVI 18 декабря назначил Меннини, который с конца 2002 года был представителем Святого Престола в России, послом в Великобританию.
Подробнее »
Стыковка космического грузовика "Прогресс М-09М" с Международной космической станцией (МКС) запланирована на 5.39 мск воскресенья в автоматическом режиме, сообщил представитель Роскосмоса.

Очередной "Прогресс" доставит на МКС расходные материалы, продукты, книги и подарки ко дню рождения нынешнего командира экипажа, астронавта Скотта Келли, который 21 февраля отметит на орбите свое 47-летие.
Подробнее »
России следует активнее поддерживать и популяризировать русский язык среди граждан других государств, считает генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев.

Более двух третей жителей Крыма (по разным оценкам, от 75% до 85%) считают русский язык родным.

"Российская Федерация должна быть гораздо более активна и энергична в вопросах укрепления позиций русского языка, в том числе на Украине.
Подробнее »
Около 700 человек приняли в субботу участие в демонстрации перед посольством Египта во Франции, требуя отставки египетского президента Хосни Мубарака, 120 человек задержаны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на правоохранительные органы.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки президента Хосни Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации.
Подробнее »
Министр образования Украины Дмитрий Табачник посоветовал уйти в отставку замглавы администрации президента Украины Анне Герман, которая публично выразила несогласие с действиями Табачника.

Герман в пятницу заявила в прямом эфире Первого национального канала Украины, что президент страны Виктор Янукович не поддержит предлагаемую Табачником реформу системы образования и добавила, что готова пожертвовать своей должностью ради того, чтобы министром
Подробнее »
Российский дирижер, руководитель санкт-петербургской филармонии Юрий Темирканов в субботу вечером встал за дирижерский пульт главного концертного комплекса Рима "Аудиториум" (Auditoium), открыв тем самым музыкальную программу Года русского языка и российской культуры в Италии, которым объявлен 2011 год, передает корреспондент .

Под руководством народного артиста СССР оркестр Итальянской музыкальной академии "Санта Чечилия" (Santa Cecilia)
Подробнее »
Министерство образования Украины до сих пор вынуждено выполнять указы предыдущего президента страны Виктора Ющенко, проводившего политику "украинизации", связанную с вытеснением русского языка из всех сфер жизни, в том числе и образования, сообщил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

В феврале 2010 года пост президента занял Виктор Янукович, обещавший способствовать более широкому распространению в стране русского языка.
Подробнее »
Лауреатами пятой премии "Русофония", которая вручается за лучший литературный перевод с русского на французский язык, стали писательница и переводчица Люба Юргенсон и совсем молодая переводчица Жюли Бувар, сообщила в субботу представитель оргкомитета премии Кристин Местр.

Юргенсон удостоилась премии за перевод эссе Владимира Топорова "Апология Плюшкина", а Бувар - за перевод книги "Синдром Фрица" Дмитрия Бортникова.
Подробнее »
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник встал на сторону коммунистов Запорожья, установивших памятник Сталину, который в декабре был разрушен вандалами.

"Местная община имеет право строить за свои деньги памятник кому она захочет. Власть не имеет права запрещать людям поклоняться любым идеологическим канонам, хотя должна пресекать попытки навязывать эти каноны другим", - сказал Табачник, выступая в субботу на круглом столе в
Подробнее »
Число иностранцев, желающих получить высшее образование на Украине, значительно увеличилось в 2010 году - после того, как министерство образования отказалось от насаждения в высших учебных заведениях преподавания на украинском языке и позволило ректорам самостоятельно выбирать основной язык работы вузов, сообщил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.
Подробнее »
Двуязычие Украины, в которой не менее трети граждан считают родным русский язык, является для страны преимуществом, а не проблемой, считает министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Любой из граждан Украины от рождения имеет доступ к двум океанам информации, двум великим культурам. Украина может в полной мере пользоваться этим преимуществом для повышения конкурентоспособности в европейском сообществе и в мире в целом", - сказал Табачник,
Подробнее »
Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко, находящаяся под подпиской о невыезде в связи с возбужденными против нее уголовными делами, заявляет, что пока не получала ответ Генеральной прокуратуры на ее ходатайство о поездке в Брюссель в начале февраля для встречи с европейскими лидерами.

Тимошенко получила два приглашения от еврочиновников с приглашением посетить Брюссель.
Подробнее »
Президент Египта Хосни Мубарак не пришел на открытие 43-й Международной каинской книжной ярмарке, передает корреспондент .

Это крупнейшее культурное мероприятие Ближнего Востока проходит ежегодно в египетской столице при участии десятков иностранных государств. Как правило, ярмарку открывает глава государства. В этом году неоднократно сообщалось, что именно Мубарак откроет ярмарку, которая продлится до 8 февраля.
Подробнее »
Новый посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко в субботу прибудет в Лондон.

На этой неделе президент России Дмитрий Медведев освободил Яковенко от должности замглавы МИД РФ и назначил его чрезвычайным и полномочным послом России в Соединенном Королевстве.

Пост главы российского диппредставительства оставался вакантным с сентября, когда прежний посол Юрий Федотов после пяти лет работы в Лондоне был назначен исполнительным директором управления
Подробнее »
Экс-премьер Украины и лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что следователи Генпрокуратуры, расследующие уголовные дела, возбужденные против нее, выполняют политический заказ.

Генпрокуратура Украины расследует два уголовных дела против экс-премьера Юлии Тимошенко - дело о расходовании средств, полученных по Киотскому протоколу, и возбужденное в четверг уголовное дело о превышении экс-премьером власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию
Подробнее »
Известный писатель Владимир Сорокин с повестью "Метель" стал победителем ежегодной литературной премии "Новая словесность" ("НОС") за 2010 год путем открытых дебатов, прошедших в лектории Политехнического музея в пятницу вечером, передает корреспондент .

В открытых дебатах принимали участие члены жюри премии - социолог Алексей Левинсон, поэт Елена Фанайлова, филолог Марк Липовецкий, литератор Кирилл Кобрин и журналист Владимир Толстов.
Подробнее »
Посол России в Италии Алексей Мешков вручил в пятницу вечером в Риме Орден Дружбы главе департамента по реагированию на кризисы и оперативной координации Европейской службы внешнеполитической деятельности Агостино Миоццо (Agostino Miozzo), передает корреспондент .

Миоццо был удостоен высокой награды указом президента России Дмитрия Медведева "за большой вклад в обеспечение оперативного предоставления высокотехнологичной помощи и оборудования
Подробнее »
#Журналистов Russia Today избили в Тунисе#

МОСКВА, 28 янв - . Съемочная группа Russia Today (RT) на арабском языке - Русия Аль-Яум - подверглась нападению в столице Туниса во время освещения беспорядков, сообщает телеканал.

"Съемочная группа Русия Аль-Яум в составе корреспондента Ашрафа Саббага, оператора Игоря Завидея и ассистента оператора Влада Мирзоянца вела репортаж из столицы Туниса о беспорядках на улицах города.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 Следующая »