2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Оргкомитет "Сочи 2014" проведет в День знаний рекордный в истории России образовательный флешмоб, в рамках которого будет проведено более 1500 уроков на тему "Наследие Игр 2014 года в Сочи" для 50 000 школьников из 30 городов страны, сообщила в среду пресс-служба оргкомитета.

Цель акции - рассказать школьникам об Олимпийских и Паралимпийских Играх, познакомить с понятием безбарьерной среды, и как сделать так, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя полноценными
Подробнее »
Ряды воспитанников Екатеринбургского суворовского военного училища (СВУ) впервые пополнятся иностранцами - в этом году суворовцами там стали 18 граждан Монголии, сообщили в среду в пресс-службе Центрального военного округа.

"В этом году суворовцами Екатеринбургского СВУ стали 18 ребят из Монголии, в училище впервые будут обучаться иностранные граждане", - сказал собеседник агентства.
Подробнее »
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение арбитража Москвы, который запретил интернет-компании ООО "Яндекс" использовать словарь антонимов русского языка Михаила Львова, сообщил агентству РАПСИ в среду сотрудник суда.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу "Яндекса" на решение суда первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы в июне по иску издательства ООО "АСТ-Пресс Книга" запретил использование словаря и взыскал с
Подробнее »
Главного редактора таджикистанского еженедельника "Фараж" Хуршеда Ниезова избили в среду днем в Душанбе.

"Я, мой брат и двое его детей ехали к родственникам, чтобы поздравить их с праздником Ид-аль-Фитр. Автомашина марки "Лада-06" начала ехать за мной еще с места моего жительства в 102 микрорайоне (запад столицы) и уже почти у дома родственников нас заблокировала преследовавшая и другая автомашины", - сообщил сам пострадавший журналист.
Подробнее »
Банк России 1 сентября выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля серии "Выдающиеся личности России", посвященную 100-летию со дня рождения актера Аркадия Исааковича Райкина, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Монета изготовлена из сплава 925 пробы (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 грамма). На ее оборотной стороне расположены портрет Райкина и изображение театрального занавеса. Тираж монеты - три тысячи штук.
Подробнее »
Знаменитый действующий вулкан Попокатепетль (Popocatepetl), расположенный всего в 40 километрах к юго-востоку от столицы Мексики города Мехико, во вторник вновь ожил и четыре раза выбросил пар, газ и пепел из своего кратера.

Как передает агентство Нотимекс, национальный центр Мексики по предотвращению стихийных бедствий ввел после появления признаков активности вулкана ограничения на доступ в 12-километровую зону вокруг него, заявив при этом, что опасности для
Подробнее »
Девятый чемпионат мира по танго завершился в Буэнос-Айресе, его победителями стали танцоры из Аргентины (номинация "сценическое танго") и из Колумбии ("салонное танго"), сообщает корреспондент .

Во вторник вечером аргентинцы Соланж Акоста (Solange Acosta) и Макс Ван де Вурде (Max Van de Voorde) были признаны лучшими среди 20 пар, вышедших в финал конкурса по сценическому танго.
Подробнее »
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Туву, где освятит кафедральный Воскресенский собор, встретится с главой республики Шолбаном Кара-оолом и проведет переговоры с представителями буддизма.

Это первый приезд предстоятеля Русской православной церкви в республику, расположенную на юге Восточной Сибири.

За четыре дня до приезда Кирилла над священным алтарем строящегося главного православного храма Тувы - Воскресенского собора был водружен золотой купол
Подробнее »
ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна
31 августа 2011 года
Русский поэт, прозаик и переводчик Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством 70 лет назад.

Ниже приводится биография поэтессы.

Один из крупнейших русских поэтов XX века Марина Ивановна Цветаева родилась 8 октября (26 сентября по ст. ст.) 1892 года в Москве. Родителями Цветаевой были Иван Владимирович Цветаев и Мария Александровна Цветаева (урожденная Мейн). Отец, филолог-классик, профессор, возглавлял кафедру истории и теории искусств Московского университета,
Подробнее »
Режиссер и продюсер Алексей Учитель, которому в среду исполняется 60 лет, шумных торжеств в честь юбилея устраивать не собирается, подарков не ждет, а на возраст внимания не обращает.

"Я к цифрам, дням рождения, в принципе, отношусь спокойно, и никаких подарков мне не нужно", - сказал Учитель, признавшись, что эту круглую дату абсолютно не ощущает. "Я предпочел бы, чтобы все тихо проходило, и неважно, сколько мне лет", - добавил он.
Подробнее »
Венецианский международный кинофестиваль (Mostra Internazionale del Cinema) в 68-й раз открывается в среду на острове Лидо (Lido). Это будет последняя Мостра, за которую отвечает Марко Мюллер (Marco Muller), состоящий программным директором с 2004 года; первая Мостра без одного из главных светских отелей - превращенного в жилой комплекс Des Bains, и уже третья Мостра с незарытым котлованом бок о бок с красной дорожкой: проект нового фестивального
Подробнее »
Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня", который в четвертый раз пройдет в Москве на Красной площади, откроет французская звезда Мирей Матье, сообщили организаторы.

Фестиваль продлится в столице до 4 сентября. Как ранее сообщил музыкальный руководитель "Спасской башни", начальник военно-оркестровой службы вооруженных сил РФ Валерий Халилов, каждое из вечерних выступлений форума будет повторять одну и ту же программу.
Подробнее »
Новая биография Папы Римского Бенедикта XVI на немецком языке появится на прилавках книжных магазинов перед его визитом в Германию, который состоится 22-25 сентября, сообщило во вторник радио Ватикана.

В книге "Бенедикт XVI: немецкий Папа" ее автор ватиканист Андреас Энглиш (Andreas Englisch) подробно описывает семилетний понтификат нынешнего папы - с момента избрания на конклаве в 2005 году до последних событий нынешнего года.
Подробнее »
Участники Первой всеиндийской конференции соотечественников, которая начала работу во вторник в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели, приняли решение объединиться на базе Делийской ассоциации российских соотечественников, сообщает корреспондент .

На конференции, организованной Делийской ассоциацией российских соотечественников (ДАРС) совместно с Посольством РФ и Представительством Россотрудничества в Индии, собрались более 30
Подробнее »
Певица Алла Баянова
30 августа 2011 года
Певица, народная артистка России Алла Баянова скончалась в Москве во вторник на 98 году жизни, сообщили в первом московском хосписе.

Ниже приводится биография артистки.

Алла Николаевна Баянова (настоящая фамилия Левицкая) родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе (Бессарабия, ныне Молдавия) в артистической семье.

Отец певицы, оперный бас Николай Левицкий (сценический псевдоним А.
Подробнее »
Экс-глава МВД Латвии Дайнис Турлайс считает, что работающие в республике полицейские обязаны знать и латышский, и русский языки.

"Если мы говорим о полицейском, то он, осознавая, в какой стране и обществе живет, просто обязан знать языки и менталитет. Если сотрудник полиции хочет работать успешно, он обязан общаться с жителями на их языке. Как же он иначе завоюет их доверие, если не умеет с ними общаться?" - сказал Турлайс во вторник в интервью радио
Подробнее »
Культовая российская рок-группа "Центр" откроет новый сезон концертом в субботу в столичном клубе China-Town-Cafe, где прозвучат хиты и новые песни музыкантов, сообщил лидер коллектива Василий Шумов.

"Это первый наш концерт в новом сезоне осень-весна. Мы хотим хорошо его начать - веселым, энергичным выступлением, где сыграем наши хиты и несколько песен с нового альбома, который сейчас находится в стадии завершения", - рассказал Шумов.
Подробнее »
Депутаты Госдумы, как и все россияне, у кого в семье есть школьники, готовятся встретить 1 сентября во всеоружии, закупив тетради и ручки, новую школьную форму.

Но прийти на торжественную линейку со своими детьми и внуками многие из них не смогут - кто-то, выполняя свой долг перед избирателями, будет присутствовать на линейках в других школах, а кто-то принципиально не ходит в "свои" школы, чтобы избежать повышенного внимания к своим детям.
Подробнее »
Оптово-розничная книготорговая компания России ООО "Топ-книга" 26 сентября закроет все 450 книжных магазинов, а 1 октября откроет под одним брендом "КнигоМир" 300 переформатированных магазинов с большой долей продажи канцтоваров и игрушек, сообщила журналистам во вторник в Новосибирске гендиректор компании Юлия Бунина.

"Мы планируем оставить порядка 350 магазинов.
Подробнее »
Обозревателю "Новой газеты" Анне Политковской, убитой в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве, во вторник, 30 августа, должно было исполниться 53 года.

Ниже приводится биографическая справка.

Российская журналистка, правозащитница Анна Степановна Политковская (девичья фамилия Мазепа) родилась в Нью-Йорке 30 августа 1958 году в семье дипломатов.

В 1980 году окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Подробнее »
Мемориальную доску писателю Валентину Пикулю (1928 - 1990) во вторник откроют на улице Весетас, 8 в Риге, сообщает Интернет-версия латвийской газеты "Час".

Церемония открытия состоится в 11 часов (12 мск). В ней примут участие вдова и хранитель наследия писателя Антонина Пикуль, посол России в Латвии Александр Вешняков и другие представители дипкорпуса, представители Рижской думы и общественности.
Подробнее »
Старейшая в России киностудия "Ленфильм", чье будущее в последнее время вызывает ожесточенные дебаты, при желании может превратиться в культурный аналог "Сколкова", убежден режиссер и член правительственного Совета по кино Алексей Герман-младший.

Разговоры о бедственном положении "Ленфильма" и необходимости его приватизации ведутся уже несколько лет. В феврале 2011 года было объявлено, что ему предстоит стать открытым акционерным обществом с 25-процентным
Подробнее »
Члены парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект "Об основах государственной языковой политики", который предполагает применение региональных языков.

К региональным языкам и языкам меньшинств авторы документа относят такие языки, как русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский),
Подробнее »
Глава КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что на встрече лидеров политических партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым поднял вопрос о необходимости организации полноценных дебатов между претендентами на места в Государственной думе и "нормального" освещения предвыборной борьбы в СМИ.

"С точки зрения выборов настаиваем на том, чтобы были полноценные дебаты и нормальное освещение... Эти выборы судьбоносные для страны.
Подробнее »
Объем интерактивной рекламы в США, включающей в себя двусторонние рекламные коммуникации посредством поисковиков, социальных сетей, мобильных устройств и электронной почты, к 2016 году вырастет до 77 миллиардов долларов, а доля расходов на такую рекламу вырастет до 35 с 19% от совокупного рекламного бюджета страны, говорится в исследовании американского агентства Forrester.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 Следующая »