2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Рост популяции слонов в заповедниках Таиланда и расширение вблизи них сельскохозяйственных угодий спровоцировали конфликт между людьми, которые защищают свои поля, и слонами, которые выедают и вытаптывают урожай и "грабят" проходящие по автотрассам грузовики с кукурузой и сахарным тростником, сообщает в воскресенье таиландская газета Bangkok Post.

В провинции Чаченгсао менее чем в ста километрах от столицы страны Бангкока 60 специально
Подробнее »
Уникальный справочник "Корабли и суда российского флота" издан в России в преддверии Дня военно-морского флота, сообщил в воскресенье член президиума Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

День ВМФ отмечается ежегодно в России каждое последнее воскресенье июля, в этом году праздник приходится на 31 июля.
Подробнее »
Эдинбург в субботу принял у себя скромную, но торжественную свадьбу старшей внучки королевы Великобритании Зары Филлипс и ее многолетнего партнера, британского регбиста Майка Тиндэлла. Церемония венчания была истинно британской и прошла без лишней пышности, а о том, что свадьба все же стала королевской, напомнил поцелуй молодоженов на ступенях церкви перед восторженной толпой.
Подробнее »
Бывшие военнослужащие эстонской 20-й дивизии СС, члены "Союза борцов за освобождение Эстонии" и "Общество друзей Эстонского легиона" проведут традиционный ежегодный сбор в местечке Синимяэ на северо-востоке Эстонии, а антифашистские организации проведут альтернативный митинг.

Под Синимяэ в 1944 году несколько месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска, в составе которых была 20-я эстонская дивизия СС, сдерживали наступление советских
Подробнее »
Книга Полины Богдановой "Театр Анатолия Васильева 1970-1980х годов. Метод и эстетика" о всемирно известном режиссере Анатолии Васильеве, основателе московского экспериментального театра "Школа драматического искусства", вышла в свет на русском языке в немецком издательстве LAMDERT Academic Publishing, сообщила сама автор издания.

Это уже вторая книга Богдановой о Васильеве - первая вышла в издательстве "Новое литературное обозрение" в 2007 году и была
Подробнее »
Обсуждение доклада Польши по причинам катастрофы президентского самолета Ту-154 под Смоленском будет долгим, а польское общество выскажет свое мнение с помощью голосования на парламентских выборы, считает научный сотрудник Института международных отношений Польши Роберт Сьмигельский.

В крушении польского самолета в прошлом году погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки; временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владимир Груздев, сообщает пресс-служба Кремля.

Ниже приводится биография Владимира Груздева.

Владимир Сергеевич Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области в семье кадрового военного.

В 1984 году он окончил Суворовское военное училище, а в 1991 году - Военный институт иностранных языков.
Подробнее »
Президиум Мосгорсуда в пятницу с третьей попытки рассмотрел надзорную жалобу на приговор осужденному за мошенничество предпринимателю Алексею Козлову, чьим деловым партнером был бывший сенатор Владимир Слуцкер. Требование отменить приговор и немедленно освободить осужденного из-под стражи суд проигнорировал, однако снизил назначенное наказание с семи до пяти лет заключения, применив внесенные весной 2011 года поправки в Уголовный кодекс РФ, смягчающие
Подробнее »
* ПОЛЬША * КАТАСТРОФА * ДОКЛАД

#Польская оппозиция раскритиковала итоговый доклад по смоленской катастрофе#

ВАРШАВА, 29 июл - , Анна Чернова. Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" раскритиковала итоговый доклад по смоленской катастрофе комиссии под руководством Ежи Миллера, представленный в пятницу.

"Этот документ не является докладом, так как в нем нет имен виновных", - сказал член партии Антони Мачеревич.
Подробнее »
Польский эксперт по вопросам авиации Стефан Грушчик в эфире телеканала TVN24 указал на ошибки в итоговом докладе комиссии по смоленской катастрофе.

В частности, Грушчик заявил, что утверждение доклада о том, что российские диспетчеры давали "ошибочные команды" польскому экипажу и поздно дали команду "Горизонт", не соответствует реальному положению дел.

"Российские диспетчеры делали это так, как были обучены.
Подробнее »
Школы национальных меньшинств - большинство из которых русские школы - являются гордостью Латвии, сказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV в пятницу советник президента республики Андриса Берзиньша по вопросам экономики и народного хозяйства Элина Эгле.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов, человек проживает около 44% русскоязычных.
Подробнее »
США приветствуют действия России, пригласившей наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на предстоящие в декабре парламентские выборы и ожидают, что другие страны, в том числе Грузия, последуют этому примеру. Об этом заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

"Мы рады, что Россия пригласила БДИПЧ провести оценку формата и состава миссии наблюдателей на предстоящих парламентских выборах...
Подробнее »
Детская делегация из Японии в пятницу прибывает в Приморский край для отдыха во всероссийском детском центре "Океан", в этот же день дети из Приморья прибудут в Японию, где их ждет отдых и культурная программа, сообщила представитель Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова.

Обмен детскими делегациями между профсоюзами Японии и Федерацией профсоюзов Приморского края стал уже традиционным.
Подробнее »
Польская комиссия спустя больше года после авиакатастрофы президентского Ту-154М под Смоленском представит свой итоговый доклад о причинах и обстоятельствах этой трагедии.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.
Подробнее »
Капитан московского футбольного клуба "Локомотив" Дмитрий Лоськов сказал, что легко нашел общий язык с новым главным тренером команды португальцем Жозе Коусейру, сообщает официальный сайт железнодорожников.

Коусейру возглавил "Локо" менее месяца назад - 1 июля он сменил у руля команды Владимира Маминова.

"Мне очень комфортно работается с португальским наставником. Мы понимаем, что от нас хочет Коусейру, а это самое главное.
Подробнее »
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 23 августа жалобу интернет-компании ООО "Яндекс" на запрет использования словаря-антонимов русского языка Михаила Львова, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 6 июня по иску издательства ООО "АСТ-Пресс Книга" запретил "Яндексу" использование словаря и взыскал с него 500 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведение.
Подробнее »
КРИСТОФ Агота
28 июля 2011 года
Швейцарская писательница венгерского происхождения Агота Кристоф в ночь на среду скончалась в своем доме в городе Невшатель на 76-м году жизни.

Ниже приводится биографическая справка.

Швейцарская писательница венгерского происхождения Агота Кристоф родилась 30 октября 1935 года в городе Чикванд (Венгрия).

В ноябре 1956 года после ввода советских войск в Венгрию Кристоф вместе с мужем и четырехмесячной дочерью покинули страну и обосновались во франкоязычной части
Подробнее »
Подозреваемый в совершении двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик в камере работает над речью для выступления в суде, сообщил интернет-версии газеты VG адвокат обвиняемого Гейр Липпестад.

"Он работает над речью. В основном он пишет на английском, говоря, что это его рабочий язык", - сообщил Липпестад.

По словам адвоката, во вторник Брейвику выдали ручку и бумагу. При этом подозреваемый просил, чтобы ему предоставили компьютер, однако полиция отказалась
Подробнее »
День крещения Руси
28 июля 2011 года
День крещения Руси отмечается в России 28 июля.

Ниже приводится справочная информация.

Первого июня 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 11 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечне памятных дат России появилась новая памятная дата - День Крещения Руси, который отныне отмечается 28 июля.
Подробнее »
Бывший советский омоновец Константин Михайлов (Никулин), которого 11 мая Вильнюсский окружной суд признал виновным в участии в нападении на Мядининкайский КПП в 1991 году и убийстве литовских должностных лиц, накануне получил текст приговора на русском языке, сообщил в среду адвокат Михайлова Арунас Марцинкявичюс.

На перевод приговора суду понадобилось 76 дней. В русском варианте документ состоит из 359 страниц.
Подробнее »
Петроградский районный суд Петербурга 27 сентября проведет предварительные судебные заседания по искам родителей гражданки Эстонии Миланы Каштановой, тяжело пострадавшей зимой 2010 года от падения глыбы льда с петербургской крыши, сообщается на сайте суда.

По словам адвоката истцов Александра Голованова, отец и мать Каштановой, которая перенесла две операции на мозге и долгое время находилась в коме, в конце июня подали к коммунальщикам два иска о компенсации
Подробнее »
Профсоюзы могут помочь трудовым мигрантам в России интегрироваться в новую среду, для этого нужно принимать их в профсоюзы, обучать языку и культуре, сообщил в среду во Владивостоке представитель Международной организации труда (МОТ) Сергиус Гловацкас.

Семинар Международной организации труда (МОТ) в среду открылся во Владивостоке, участники обсуждают проблемы работников-мигрантов в России и меры по защите их прав.
Подробнее »
Федерация независимых профсоюзов России при поддержке Международной организации труда (МОТ) планирует открыть центры по защите прав мигрантов в Сочи и в Приморском крае, что связано с масштабными стройками, которые ведутся в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 и стройками к саммиту АТЭС-2012, сообщил в среду во Владивостоке представитель МОТ Сергиус Гловацкас.
Подробнее »
75 лет со дня рождения артиста балета Мариса-Рудольфа Лиепы исполняется 27 июля.

Ниже приводится биографическая справка.

Артист балета, солист Большого театра, народный артист СССР Марис-Рудольф Лиепа родился 27 июля 1936 года в Риге (Латвия).

В возрасте семи лет Марис Лиепа поступил в хор мальчиков Рижского театра оперы и балета.

Позднее родители отдали его в балетную студию при Латвийской опере, впоследствии преобразованную в Рижское хореографическое училище.
Подробнее »
Тринадцать книг вошли в лонг-лист Букеровской премии (Man Booker Prize), включая новые работы прежних лауреатов и номинантов этой престижной награды англоязычной литературы, говорится в пресс-релизе оргкомитета премии.

Всего на конкурс в этом году было подано 138 заявок, из которых жюри премии отобрало "чертову дюжину" наиболее достойных, на их взгляд, произведений.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 Следующая »