Папа Римский в Германии "реабилитировал" основателя протестантизма Лютера - епископ
30 сентября 2011 года

Папа Римский Бенедикт XVI в своих выступлениях во время визита в Германию признал богословские заслуги основателя протестантизма Мартина Лютера и таким образом "реабилитировал его", заявил немецкому еженедельнику Die Zeit ответственный за экуменические связи в епископате ФРГ епископ Регенсбурга Герхард Людвиг Мюллер.

Мартин Лютер - лидер Реформации и один из последовательнейших критиков политики Ватикана

"Папа как предстоятель Католической церкви выразил признание христоцентричному измерению богословия Лютера", - заявил Мюллер и назвал это признание "несомненной реабилитацией". Его интервью опубликовано в пятницу в приложении "Христианин и мир".

По словам епископа, новой оценке богословия Лютера способствовали многолетние исследования его трудов в Католической церкви. Эти исследования пролили новый свет на Реформацию в Германии, сообщил Мюллер.

"Лютер жаждал единства Церкви и обновления ее во Иисусе Христе, он не хотел церкви, которая носила бы его имя, не хотел, чтобы его движение разделилось на разные церковные общины", - сказал епископ Регенсбурга.

Католический иерарх призвал протестантов в перспективе 500-летия Реформации в 2017 году не употреблять "устаревшие стереотипы". По его мнению, 31 октября 2017 года должно стать "днем совместного исповедания Иисуса Христа в секулярном мире".

По мнению немецкого иерарха, празднование дня Реформации в четырех предыдущих столетиях только углубляло разделения между католиками и протестантами.

"Обе стороны вставали перед своим противником и приписывали ему вину за разделение Церкви", - сказал епископ Мюллер. Он напомнил, что Лютер указывал на Христа как на абсолютный центр всей христианской жизни, и призвал католиков и протестантов стремиться к этому центру.

Лютер (1483-1546) родился в Саксонии. В 1505 году он закончил Эрфуртский университет со степенью магистра, а в 1508 году, уже будучи монахом ордена августинцев, начал читать лекции в Виттенбергском университете, где в 1512 году получил степень доктора богословия. 31 октября 1517 года на дверях виттенбергской Замковой церкви Лютер вывесил 95 тезисов, которые были несовместимыми с учением католической церкви.

Лютер отказался явиться на церковный суд в Рим, а на Лейпцигском диспуте с католическими богословами в 1519 году открыто заявил, что во многом считает правильными положения, выдвинутые чешским реформатором Яном Гусом. В 1520 году Лютер публично сжег во дворе Виттенбергского университета папскую буллу об отлучении его от церкви.

Перевод Библии, выполненный им в 1522-1542 годах, способствовал утверждению норм общенемецкого языка.

Лютер вошел в историю как реформатор образования, языка и музыки. В 2003 году по результатам опросов общественного мнения Лютер стал вторым в списке великих людей в истории Германии после Конрада Аденауэра, первого федерального канцера ФРГ (1949-1963).