Юбилейные гастроли мюзикла "Отверженные" начинаются в Вашингтоне
28 сентября 2011 года

Жители американской столицы, начиная со среды, смогут увидеть "Отверженных" - один из самых популярных в мире мюзиклов.

"Отверженные" будут идти на сцене вашингтонского Центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди до 30 октября, билеты уже по большей части распроданы.

Гастроли "Отверженных" приурочены к 25-летию мюзикла Кэмерона Макинтоша - знаменитого британского продюсера, в активе которого также мюзиклы "Призрак оперы", "Мэри Поппинс" и "Кошки". Нынешняя постановка - совсем новая, за основу декораций и костюмов взяты рисунки самого автора романа - Виктора Гюго.

"Я очень рад тому, что сейчас, 25 лет спустя после лондонской премьеры "Отверженных", поклонники этого шоу моложе, чем когда бы то ни было, и их больше, чем когда бы то ни было. За эти годы я видел много очень успешных, но визуально отличающихся постановок, так что было очень здорово черпать вдохновение для данного спектакля из невероятных рисунков и картин самого Виктора Гюго", - приводятся в сообщении Кеннеди-центра слова Макинтоша.

В главной роли Жана Вальжана выступит известный актер Марк Маквей.

"Отверженные" - один из самых "долгоиграющих" мюзиклов в истории: после премьеры в Лондоне в 1985 году он до сих пор не сходит со сцены. Отпраздновав в 2006 году 21 год со дня премьеры, "Отверженные" побили рекорд "Кошек".

Прежде чем появиться на Бродвее в 1987 году, спектакль шел на сцене Кеннеди-центра, так что выбор места для празднования 25-летнего юбилея мюзикла не случаен.

За все годы мюзикл посмотрели на 21 языке порядка 60 миллионов человек в 42 странах. Некоторые из композиций - прежде всего, знаменитая I Dreamed a Dream - уже давно воспринимаются как самостоятельные произведения и нередко исполняются самыми знаменитыми оперными певцами.