Авдеева пригласили посетить "Золотую маску" в Таллине
30 сентября 2011 года

Министр культуры Эстонии Рейн Ланг направил своему российскому коллеге Александру Авдееву приглашение посетить фестиваль "Золотая маска", который пройдет в Эстонии со 2 по 13 ноября, сообщило в пятницу Эстонское телевидение.

"Я буду рад видеть Вас в Эстонии на VII фестивале "Золотая Маска в Эстонии", где представлены лучшие спектакли российских театров", - говорится в письме Ланга, направленном российскому министру культуры.

Авдеев ранее посещал Эстонию: в 2009-м году он подписал в Таллине с тогдашним министром культуры Лайне Янес программу сотрудничества в области культуры между двумя странами.

Ланг направил приглашение еще в сентябре нынешнего года. Оно стало ответом на призыв Авдеева к Эстонии направить своего представителя на международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле", который пройдет в ноябре 2011 года под патронатом супруги российского президента.

Как сообщает эстонский Минкульт, приглашение из России пришло с опозданием, поэтому Эстония не успела зарегистрировать своего участника в этом году.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пригласил Рейна Ланга принять участие в международном конгрессе стран - участников СНГ "Культура как ресурс модернизации", который завершился на этой неделе в Ульяновске, однако Ланг ответил отказом, сославшись на плотный рабочий график в конце сентября.

Ежегодный фестиваль "Золотая Маска Эстонии" является самым важным театральным событием года и вызывает огромный интерес не только русской, но и эстонской публики. Все спектакли идут с синхронным переводом на эстонский язык.

Фестиваль проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, при финансовой поддержке мэрии Таллина и государственного фонда "Капитал культуры".

.