Победивший на выборах в Латвии "Центр согласия" не чувствует давления из РФ - член партии
28 сентября 2011 года

Политическое объединение "Центр согласия" (ЦС), которое победило на досрочных парламентских выборах в Латвии, не чувствует давления со стороны России или каких-либо других государств, сказал журналистам в среду один из лидеров партии Янис Урбанович.

"Центр согласия" - латвийская политическая организация, которую никто не учит и не оказывает на нее давление", - cказал Урбанович.

"Центр согласия" пользуется поддержкой преимущественно русскоязычного населения Латвии. На состоявшихся 17 сентября внеочередных парламентских выборах за нее проголосовало более 28% латвийских избирателей. Латышская пресса часто упрекает это объединение в пророссийской направленности и потакании интересам Москвы. "Центр Согласия" имеет договор о сотрудничестве с партией "Единая Россия".

Партия в настоящее время ведет переговоры с блоком "Единство" и "Партией реформ Затлерса" о формировании правительственной коалиции.

За двадцать лет независимости Латвии ни одна партия, которая пользуется поддержкой русскоязычного населения страны, не была представлена в правительстве балтийской республики.

В Латвии, население которой состовляет около 2 миллиона человек, проживает 44% русскоязычных жителей.