"Русский вечер" пройдет в Италии в рамках проекта "Города-партнеры. Санкт-Петербург-Милан"
29 сентября 2011 года

"Русский вечер" в шестой раз пройдет в четверг в северной столице Апеннин в рамках проекта "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан".

Данную инициативу осуществляют Фонд социально-культурных инициатив, Дирекция международных программ, ассоциация "Фонд развития итало-российских отношений" при поддержке министерства иностранных дел РФ, правительства Санкт-Петербурга, а также при содействии мэрии Милана, Национальной палаты моды Италии, Ассоциации "Россия-Италия-Ломбардия".

Почетной гостьей вечера, по традиции благотворительного, станет супруга президента РФ Светлана Медведева. Она является инициатором и куратором программы "Города-партнеры".

"Русский вечер", на который приглашаются видные деятели культуры, политики, предприниматели, принимали лучшие миланские дворцы. В этом году он второй раз состоится в историческом Палаццо Кузани. Построенный с XVII веке по заказу кардинала Агостино III Кузани, епископа Павии, этот величественный особняк с садом принадлежал в разные годы разным владельцам, среди которых были представители королевских династий Габсбургов и Савойских. Во время оккупации княжества Ломбардии Наполеоном в нем, по распоряжению полководца, располагалось министерство войны. И сейчас Палаццо Кузани принадлежит итальянским вооруженным силам - здесь расположены штаб командования и Дом офицеров.

Поскольку по традиции "Русский вечер" совпадает с Миланской неделей моды, одним из пунктов программы всегда является выставка российского модельера. В этом году свое творчество представляет известный санкт-петербургский художник, мастер мужского костюма Леонид Алексеев. Выставка "Поколение будущего" включает инсталляции, эскизы, коллажи и предметы одежды. В октябре 2009 года Алексеев стал победителем в номинации "дизайнер года" по версии журнала "GQ Russia".

Одновременно Ювелирный дом Владимира Михайлова представит экспозицию "Владимир Михайлов. Православные образы в ювелирных изделиях", включающую около 50 изделий, которые созданы в старинной северной технике мелкой пластики. Перед гостями выступят солисты Мариинского театра Даниил Штод и Мария Максакова, музыканты джазового ансамбля Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.

Кроме того, в рамках вечера состоится видеопрезентация уникальной выставки "Судьба русской оперы" из коллекций Государственного музея музыкального и театрального искусства Санкт-Петербурга. Экспозиция будет открыта для публики до 20 ноября в музее Палаццо Морандо.

Все средства, полученные от небольшого аукциона предметов, предоставленных Национальной палатой моды, Ювелирным домом Владимира Михайлова, Императорским фарфоровым заводом, будут направлены в адрес детского дома №53 в Санкт-Петербурге.

Проект "Города-партнеры. Санкт-Петербург - Милан" входит в официальную программу проходящего сейчас Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России. В афише этой культурной инициативы, старт которой дал в ходе визита в Италию в феврале этого года президент РФ Дмитрий Медведев, нет недостатка в ярких событиях. Дни Санкт-Петербурга в Милане, которые помимо выставок и концертов, включают показы фильмов таких российских мастеров экрана, как Алексей Герман, Алексей Учитель, Александр Сокуров и Дмитрий Месхиев, дополняют эту богатую панораму российского искусства на Апеннинах.

Кульминацией цикла мероприятий в Милане станет совместный концерт Московского Синодального хора с симфоническим оркестром Академии делле опере под управлением Диего Монтроне, который состоится в пятницу в Базилике Санта Мария Делле Грацие. В галерее этого храма находится знаменитая фреска Леонардо Да Винчи "Тайная Вечеря". В программе концерта прозвучит духовная музыка Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, митрополита Волоколамского Илариона /Алфеева/. Владыка будет присутствовать на концерте вместе со Светланой Медведевой.