Депутат, у которого работала россиянка Затуливетер, не сомневался в ее невиновности
29 ноября 2011 года

Депутат британского парламента Майк Хэнкок, у которого работала россиянка Екатерина (Катя) Затуливетер, признался, что рад отмене решения о ее депортации, отметив, что всегда верил в ее невиновность.

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) удовлетворила во вторник апелляцию Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны. Главный вывод комиссии заключается в том, что 26-летняя россиянка не была и не является агентом российских спецслужб.

"Я рад этому решению. Я никогда ни на одну минуту не верил в то, что она в чем-то виновна. Я считаю, что (британские) спецслужбы вели себя отвратительно. Я думаю, что они просто хотели измотать ее в надежде, что она уедет домой", - рассказал парламентарий в интервью изданию своего избирательного округа Portsmouth News.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована по подозрению в шпионаже в пользу РФ и помещена в депортационный центр в Великобритании. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию "в интересах национальной безопасности", однако она подала апелляцию на это решение.

На время ожидания разбирательств она была отпущена под залог и проживала в Лондоне. Ее принял на работу российский англоязычный канал Russia Today. Текущая долгосрочная виза Затуливетер истекает в августе 2012 года.

В ходе слушаний Затуливетер рассказала, что ее роман с женатым депутатом продолжался с 2006 по 2010 год, а работала у него она с 2008 по 2010 год. В обнародованном во вторник решении судейской комиссии признается, что их отношения "были прочными и искренними с обеих сторон", и россиянка не использовала их для получения от парламентария секретных данных.

Сам Хэнкок был вызван комиссией для дачи показаний в ходе октябрьских слушаний по делу Затуливетер. На время проведения слушаний он сложил с себя полномочия члена межпартийного парламентского комитета по обороне, однако выразил надежду, что сможет вернуться на этот пост после их завершения.

Ранее он также сообщил , что как член межпартийной группы по связям с Россией планирует в ближайшее время поехать в РФ наблюдателем на предстоящие парламентские выборы.