Сборная Эстонии продолжит выступать ярко, пообещал футболист Васильев
30 ноября 2011 года

Сборная Эстонии по футболу продолжит радовать своих болельщиков качественной игрой, заявил полузащитник пермского "Амкара" и национальной эстонской команды Константин Васильев, признанный "Гражданином года" в Эстонии, процитировала в среду футболиста пресс-служба Министерства культуры страны.

Официальный сайт пермского "Амкара", за который выступает игрок, сообщил о присвоении Васильеву почетного звания 18 ноября. Звание "Гражданин года" с 2003 года ежегодно присуждается человеку, чей вклад в развитие общества был признан выдающимся.

"Больше всего радует то, что игра сборной Эстонии и мой вклад в нее постоянно становились более заметными. Надеюсь, что продолжим в том же духе и дадим эстонцам много причин улыбнуться", - сказал Васильев.

Девиз конкурса "Гражданин года" в 2011 звучал так: "Выросший в гражданина". По словам министра культуры Рейна Ланга, всего на получение этого титула было представлено 14 достойных кандидатов. Константин Васильев не является потомственным гражданином Эстонии и поэтому должен был пройти процедуру натурализации и сдать соответствующие экзамены, то есть "вырасти в гражданина" в прямом смысле слова.

"Васильев и футбольная сборная Эстонии являются хорошим примером возможностей интеграции в Эстонии. Будучи популярным как в эстонской, так и в русскоязычной среде, Васильев создает уникальный мост между двумя национальными общинами. А успешные выступления сборной Эстонии вдохновляют на занятия спортом и вселяют гордость за Эстонию во всех, вне зависимости от их национальности и родного языка", - отметило Минкультуры.

В квалификации чемпионата Европы-2012 Васильев помог сборной Эстонии занять второе место в группе, оформив дубль в решающем матче против команды Северной Ирландии, который эстонцы выиграли в Белфасте со счетом 2:1. Команда Тармо Рюйтли могла впервые в истории выйти на первенство Европы, но в стыковых матчах проиграла сборной Ирландии. В общей сложности в отборочном цикле Васильев забил шесть голов.

Константин Васильев является чемпионом Эстонии 2004, 2006 и 2007 годов, победителем Кубка Эстонии 2004, 2005 и 2007 годов, лучшим футболистом страны 2010 и 2011 годов.