РФ довольна решением по делу Затуливетер, но разочарована закрытостью процесса над ней
29 ноября 2011 года

Посольство России в Великобритании удовлетворено исходом апелляционных слушаний по делу о депортации россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, однако разочаровано закрытостью процесса над ней, говорится в заявлении российского диппредставительства.

Британская Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) удовлетворила во вторник апелляцию Затуливетер и отменила решение МВД Великобритании о ее депортации из страны. Главный вывод комиссии заключается в том, что 26-летняя россиянка не была и не является агентом российских спецслужб.

"Посольство России в Великобритании удовлетворено решением Специальной апелляционной комиссии по иммиграционным делам от 29 ноября 2011 года, отменившим решение министра внутренних дел Великобритании о депортации российской гражданки Екатерины Затуливетер по необоснованному обвинению в том, что ее пребывание в стране наносит ущерб национальной безопасности", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем российское диппредставительство отмечает, что "следствие и отчасти слушания велись в условиях абсолютной нетранспарентности, что не дало возможности посольству, общественности и СМИ получить доступ к объективной информации по упомянутому делу".

Затуливетер, которая ранее работала помощницей британского парламентария Майка Хэнкока и в течение почти четырех лет была его любовницей, 2 декабря 2010 года была арестована по подозрению в шпионаже в пользу РФ и помещена в депортационный центр в Великобритании. В отношении россиянки был выдан ордер на депортацию "в интересах национальной безопасности", однако она подала апелляцию на это решение.

Первоначально сообщалось, что Затуливетер подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было, а сама Затуливетер и ее защита полностью опровергают это утверждение. На время ожидания разбирательств она была отпущена под залог и проживала в Лондоне. Ее принял на работу российский англоязычный канал Russia Today. Текущая долгосрочная виза Затуливетер истекает в августе 2012 года.

В течение двух недель в октябре этого года в Лондоне проходили слушания по рассмотрению апелляции 26-летней россиянки. Частично они были организованы в закрытом режиме. Решение комиссии также состояло из открытой и закрытой частей.

МВД Великобритании уже дало понять, что намерено добиваться депортации Затуливетер. Между тем, ее адвокат сообщила , что у МВД Великобритании есть 14 дней на подачу апелляции в Апелляционный суд Великобритании, однако она может касаться только юридической стороны дела и должна быть санкционирована SIAC.