Достаточно подписей собрано для референдума по статусу русского языка в Латвии - ЦИК
30 ноября 2011 года

Собранных подписей граждан Латвии за предоставление русскому языку статуса второго государственного в республике достаточно для проведения референдума по этому вопросу, сообщил в среду глава ЦИК республики Арнис Цимдарс, ссылаясь на предварительные данные.

В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1 ноября начала сбор подписей за присвоение русскому языку государственного статуса. Сбор подписей проводился по 30 ноября на специальных участках по всей территории страны. Сторонникам русского языка надо было собрать 154 379 подписей. Ранее активистам общества "Родной язык" удалось собрать 12 533 подписи в поддержку инициативы.

"146 тысяч - это число, которое к середине дня в среду было введено в систему, однако это еще далеко до завершения", - сказал журналистам Цимдарс.

Официальные предварительные результаты сбора подписей ЦИК объявит 1 декабря. Окончательные же результаты будут обнародованы после проверки всех подписей через три недели.

Теперь поправки к Конституции об изменении статуса русского языка будут переданы на рассмотрение в Сейм (парламент) республики. Если парламент отклонит поправки, будет проведен референдум.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек. Из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.