Британские адвокаты требуют разместить патентный суд ЕС в Лондоне, а не в Мюнхене
29 ноября 2011 года

Британские адвокаты написали премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону письмо с просьбой официально предложить Европейской патентной организации разместить создаваемый ею суд по правам на интеллектуальную собственность в Лондоне, а не в Мюнхене, сообщает газета Guardian.

В настоящее время государства Евросоюза ведут переговоры о создании Единого патентного суда, призванного исключить противоречия, возникающие в толковании патентного права ЕС с точки зрения национальных законодательств, а также снизить расходы на оформление патентов. Место, где будет базироваться новый суд, пока не определено.

Германия уже официально предложила разместить суд в Мюнхене, где находится штаб-квартира Европейской патентной организации. В свою очередь представители британского юридического сообщества убеждены, что их страна должна убедить патентное ведомство сделать выбор в пользу Лондона вследствие неоспоримых финансовых преимуществ для местных компаний и юристов.

По мнению авторов письма, размещение суда в Германии обернется крупными судебными издержками для британских фирм. К преимуществам Лондона они также относят высокий авторитет судебной системы Великобритании, популярность английского языка в Европе и наличие в стране судей, специализирующихся на патентном праве.

Британские юристы также отмечают, что их страна остается чуть ли не единственным европейским государством с развитой системой защиты интеллектуальной собственности, в котором не представлены соответствующие органы ЕС. Так, два отделения Европейского патентного ведомства расположены в Германии, одно - в Голландии, а еще одно - в Австрии. Ведомство по патентам на сорт растений базируется во Франции, а Офис по гармонизации внутреннего европейского рынка в области торговых марок и дизайна - в Испании.