2013 | 2012 | 2011 | 2010
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Президент Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил в среду, что назначает новым премьер-министром Жельку Цвиянович, которая до сих пор занимала пост министра экономического развития и регионального сотрудничества.

Известие о назначении Цвиянович (1967 года рождения), поступило после отставки правительства во главе с Александром Джомбичем.
Подробнее »
Во вторник исполняется 155 лет со дня рождения российского психиатра, одного из основоположников судебной психиатрии в России Владимира Сербского (1858-1917).

Ниже приводится биографическая справка.

Российский психиатр, Владимир Петрович Сербский родился 26 февраля (по старому стилю 14 февраля) 1858 года в Богородске (ныне город Ногинск, Московская область).

После окончания 2-ой Московской гимназии, Владимир Сербский поступил на естественное отделение
Подробнее »
Российская интернет-компания "Яндекс" сделала доступным для всех желающих свой интернет-магазин приложений для платформы Android "Яндекс.Store", который позиционируется как альтернатива магазину Google Play и содержит к настоящему времени 50 тысяч программ, говорится в сообщении "Яндекса".

"Сейчас рынок Android-устройств очень неоднороден. Помимо крупных игроков, есть много мелких компаний.
Подробнее »
Главную награду Академии киноискусств США статуэтку "Оскар" в номинации "лучший фильм года" предсказуемо получила психологическая драма Бена Аффлека "Операция "Арго". Это единственная номинация, в которой победитель определяется голосами всех почти 6 тысяч членов Академии. Тем не менее, явных триумфаторов церемонии не было - академики раздали, как говорится, "каждой сестре по серьге".
Подробнее »
Памятник чехословацкому писателю-антифашисту и журналисту Юлиусу Фучику открыт на Ольшанском кладбище в Праге, сообщает Чешское радио.

Установка памятника Фучику рядом с захоронениями воинов-красноармейцев на Ольшанах была приурочена к 110-летию со дня рождения писателя.

Скульптура Юлиуса Фучика в 1970-е годы стояла в столичном парке Стромовка, но во время "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году была демонтирована и отправлена в
Подробнее »
Песня What if... ("Что, если..."), с которой победительница музыкального телепроекта "Голос" Первого канала Дина Гарипова представит Россию на "Евровидении-2013", была официально презентована в эфире итоговой программы "Воскресное Время" 24 февраля вечером.

Гарипова выступит на "Евровидении-2013", которое пройдет в Швеции с 14 по 18 мая. Мелодичная современная композиция также написана шведскими композиторами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с
Подробнее »
Полицейские разыскивают двух подростков, которые сбежали из спецшколы закрытого типа, сообщает МВД по Якутии.

С заявлением к полицейским обратился директор спецшколы села Хатассы закрытого типа для подростков с девиантным поведением. Он рассказал, что днем 22 февраля из здания ДОСААФ, где у воспитанников проходили выездные занятия, сбежали 15-летний Тимур Фокин и 16-летний Александр Кагиров.
Подробнее »
Траурное собрание, посвященное 69-й годовщине депортации ингушского народа в Сибирь и Среднюю Азию, прошло у мемориала Памяти и Славы в Назрани с участием руководства республики, сообщил представитель пресс-службы республиканского правительства.

По приказу Иосифа Сталина 23 февраля 1944 года ингушский и чеченский народы были высланы в Среднюю Азию и Сибирь, а Чечено-Ингушская автономия упразднена.
Подробнее »
Почти сто палестинцев получили в пятницу ранения в столкновениях с израильскими войсками на Западном берегу реки Иордан, где прошли массовые акции солидарности с земляками-заключенными, объявившими голодовку в тюрьмах Израиля, сообщил журналистам представитель палестинского "Красного полумесяца" Мухаммед Аяз.

Состояние двух из 94 пострадавших он оценил как тяжелое.
Подробнее »
Стенд "Книги России" впервые представлен на открывшейся в четверг Вильнюсской Международной книжной ярмарке, которая продлится до 24 февраля 2013 года.

Ежегодно организованная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям России одноименная программа "Книги России" представляет тенденции современного российского книжного рынка по всему миру.
Подробнее »
Фильм "Охота" (Jagten) Томаса Винтерберга, за роль в котором Мэдс Миккельсен получил Пальмовую ветвь на Каннском фестивале прошлого года, выходит в российский прокат в четверг.

Датчанин Мэдс Миккельсен сыграл 40-летнего Лукаса - воспитателя из детского сада, которого необоснованно обвинили в педофилии. Герой картины не сдается, он проходит тяжелый путь от открытой облавы на него жителями города до судебного признания невиновности, которое, конечно,
Подробнее »
Бывший советский диссидент и отставной израильский министр Натан Щаранский переизбран на второй четырехлетний срок в качестве главы Еврейского агентства "Сохнут" - влиятельной организации, курирующей вопросы еврейской иммиграции и связей диаспоры с Израилем, сообщила пресс-служба агентства.

Кандидатуру единогласно утвердил попечительский совет "Сохнута" по представлению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который в своей речи назвал Щаранского
Подробнее »
Французский кардинал Жан-Луи Торан как кардинал-протодиакон по окончании конклава объявит собравшимся на площади святого Петра римлянам и паломникам имя нового Папы Римского, сообщило во вторник радио Ватикана.

Кардинал Торан - если он сам не будет избран на Папский престол - по традиции сначала произнесет на латинском языке фразу "Annuntio vobis laetitiam magnam: habemus Papam" ("Возвещаю вам великую радость: у нас есть Папа"), а затем назовет вначале
Подробнее »
Словарь топонимов (географических названий) Горного Алтая расширят в 2,5 раза и дополнят русскими наименованиями объектов, сообщается на сайте правительства республики Алтай.

По словам автора словаря, доктора филологических наук, профессора кафедры английской филологии Щецинского университета (Польша) и профессора кафедры английского языка Горно-Алтайского университета Ольги Молчановой "Топонимический словарь Горного Алтая", выпущенный в 1979
Подробнее »
Генеральный директор гособъединения "Туркмен атлары" (Туркменские кони) Алланур Оразназаров освобожден от должности. Соответствующий указ подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник, сообщает местное телевидение.

Новым гендиректором "Туркмен атлары" назначен Язгелди Аннаев, до этого работавший заместителем министра коммунального хозяйства Туркменистана.
Подробнее »
Победителем 63-го фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо в ночь на воскресенье стал певец Марко Менгони (Marco Mengoni), исполнивший на сцене легендарного театра "Аристон" (Ariston) песню Lessenziale ("Самое главное").

Молодой, 25-летний, исполнитель был отмечен профессиональным жюри и телезрителями, принявшими участие в голосовании во время прямого эфира Первого канала государственного итальянского телевидения Rai.
Подробнее »
Лауреатом премии "Русофония", которая вручается за лучший литературный перевод с русского на французский язык, в 2013 году стала француженка Элен Анри-Сафье, сообщила в субботу представитель оргкомитета премии Кристин Местр.

Анри-Сафье удостоена награды за перевод отмеченной российской премией "Букер" биографии Бориса Пастарнака (автор - Дмитрий Быков). Член жюри "Русофонии" Аньес Дезарт подчеркнула исключительный труд переводчицы, которая сумела
Подробнее »
Московский исламский университет (МИУ) собирается начать обучение русскому языку трудовых мигрантов, приехавших в Россию из стран СНГ, а также принять участие в подготовке учителей в связи с введением в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), сообщил в пятницу ректор МИУ Дамир Хайретдинов.

Первого декабря 2012 года в России вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка.
Подробнее »
Литературно-музыкальный вечер "Любящий Вас по уши Олеша", который будет приурочен ко дню рождению Всеволода Мейерхольда, пройдет в Москве в четверг, сообщили в пресс-службе музея-квартиры Мейерхольда.

Гвоздем вечера, который проведет Музей-квартира Мейерхольда, станет презентация сборника Юрия Олеши, который только что вышел в издательстве "Эксмо" в рамках серии "Библиотека всемирной литературы.
Подробнее »
Канадские и американские лингвисты разработали особый компьютерный алгоритм, способный реконструировать древние протоязыки, на которых говорили предки современных языковых групп и семей, что поможет восстановить историю развития цивилизаций на Земле.

"Мы надеемся, что наш алгоритм совершит революцию в исторической лингвистике примерно так же, как статистический анализ и вычислительные мощности компьютеров преобразили эволюционную биологию.
Подробнее »
Американская историческая драма "Операция "Арго" (Argo) режиссера Бена Аффлека о вызволении американских дипломатов из революционного Ирана в 1979 году стала в воскресенье триумфатором церемонии наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), получив три золотые маски, включая награду за лучший фильм и лучшую режиссуру.

На одну золотую маску больше - четыре, но в менее престижных номинациях - получила снятая по мотивам одноименного
Подробнее »
Фильм "Операция "Арго" (Argo) получил в воскресенье вечером главную главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA), ежегодная церемония вручения которой завершается в эти минуты в лондонском Королевском театре оперы и балета "Ковент Гарден".

Драма о вызволении американских заложников в Иране была выдвинута на получение главной британской кинонаграды по семи из 24 конкурсных категорий и получила в итоге четыре приза.
Подробнее »
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов министерства иностранных дел РФ с Днем дипломатического работника, отметив, что российское внешнеполитическое ведомство должно активнее поддерживать отечественные компании, работающие на внешних рынках, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства.

По словам Медведева, российская дипломатия решает важные задачи по укреплению авторитета РФ на международной арене, созданию благоприятных
Подробнее »
Российские школьники после вступления в силу закона "Об образовании" с 1 сентября 2013 года будут нести ответственность за освоение основной образовательной программы, заявила в пятницу журналистам директор Института развития образования Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ирина Абанкина.

"Такого у нас никогда не было. У нас по Конституции обязанность родителей - обеспечить образование детей по тем уровням, которые относятся к
Подробнее »
Президент Израиля Шимон Перес настаивает на том, что Россия заслуживает благодарности за предоставленную евреям возможность на протяжении веков жить на ее территории, сохраняя родной язык и национальные традиции.

Когда глава государства, находившийся в прошлом году с визитом в Москве, публично сказал России "спасибо за тысячу лет гостеприимства", многие упрекали его в забвении фактов дискриминации еврейского населения Российской империи, а потом Советского Союза.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »