2013 | 2012 | 2011 | 2010
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
В 2013 году Пасха у католиков наступает 31 марта.

Ниже приводится справочная информация.

Католическая Пасха - церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа. В 2013 году католическая Пасха приходится на 31 марта.

Для всех христианских конфессий это самый главный праздник литургического года, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте.
Подробнее »
Задания на говорение в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по иностранному языку вернутся, когда будет достойная база, которая обеспечит одинаковые условия для всех выпускников, сообщила в пятницу на пресс-конференции в председатель Федеральной предметной комиссии по иностранным языкам ЕГЭ Мария Вербицкая.

"Говорение ушло из ЕГЭ по объективны причинам, я за то, чтобы оно проводись на высоком техническом уровне.
Подробнее »
Ученый-океанолог, поэт и исполнитель авторских песен Александр Городницкий выступит с юбилейным концертом на сцене Государственного Кремлевского дворца в пятницу, сообщили организаторы.

На песнях Городницкого, которому 20 марта исполнилось 80 лет, выросло не одно поколение слушателей. Многие песни, написанные им на Крайнем Севере и в дальних океанских плаваниях, пользуются широкой популярностью, но до сих пор считаются безымянными и народными.
Подробнее »
Новый аккаунт в Facebook предпринимателя Сергея Полонского, находящегося в камбоджийской тюрьме, будут вести юристы Александра Добровинского - российского адвоката Полонского, рассказал в среду сам Добровинский.

Аккаунты Полонского в "Живом Журнале", Facebook и Twitter были удалены во вторник. В Facebook сообщается, что страница Полонского (http://www.facebook.com/sergej.polonskij) недоступна.
Подробнее »
Более 50 фотографий, сделанных жителями Дальнего Востока и Сибири, вошли в экспозицию выставки "Китай моими глазами", которая открылась в среду во Владивостоке, сообщил представитель института Конфуция Дальневосточного федерального университета.

Выставка проходит в рамках программы, посвященной Году китайского туризма в России.

"Выставке предшествовала серия фотоконкурсов, в которых приняли участие все желающие - школьники, студенты, ученые,
Подробнее »
"Ростелеком" , крупнейший в России телекоммуникационный оператор, договорился с компаниями Samsung и LG об интеграции развлекательного портала Zabava.ru в "умные" телевизоры, сообщила изданию Digit.ru во вторник пресс-служба оператора. После запуска проекта пользователям телевизоров с функцией Smart TV будут доступны не только фильмотеки интернет-кинотеатров, но и 89 телеканалов, вещающих в реальном времени.
Подробнее »
Имя обладателя международной литературной премии памяти знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, вручаемой с 2003 года за вклад в развитие детской и юношеской литературы, назовут во вторник во вторник в городе Виммербю - на родине писательницы, сообщает пресс-служба премиального фонда.

На награду в этом году претендует 207 кандидатов из 67 стран, среди них детские писатели, иллюстраторы и организации, работающие с детьми.
Подробнее »
Члены правительства Ульяновской области и муниципальные чиновники по рекомендации губернатора Сергея Морозова должны будут принять участие в "Тотальном диктанте" - всероссийской акции, которая пройдет в апреле, заявил в понедельник на аппаратном совещании в правительстве заместитель губернатора Александр Якунин.

"Губернатор озвучил, что все мы с вами и муниципалитеты также примут участие (в диктанте)", - сказал Якунин.
Подробнее »
Боевики повстанческой коалиции "Селека" заявили в воскресенье, что им удалось захватить президентский дворец в столице Центрально-Африканской республики (ЦАР) городе Банги, сообщает агентство Франс Пресс.

Ниже приводится справочная информация по военным переворотам.

В декабре 2012 года вооруженные группировки из повстанческой коалиции "Селека" начали наступление на столицу Центрально-Африканской республики (ЦАР) город Банги.
Подробнее »
Правительство Монголии приняло решение аннулировать долг, который возник у Кубы при товарообороте между двумя странами до 1990 года, сообщили вечером в субботу кубинские СМИ. Об этом было объявлено на проходящей в Гаване IV сессии межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Соглашение о ликвидации задолженности подписали председатель Национального банка Кубы Рене Ласо Фернандес и монгольский посол в
Подробнее »
Бывший и, возможно, будущий министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал "грубейшей ошибкой" извинения, которые принес Турции глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху за гибель три года назад девяти турок - участников пропалестинской "Флотилии свободы", сообщила пресс-служба партии Либермана "Наш дом Израиль".

Нетаньяху в пятницу провел с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом телефонный разговор, в котором, как сказано в пресс-релизе
Подробнее »
Книга с практическими советами под названием "Как защитить курятник от гоблинов" (Goblinproofing One's Chicken Coop) получила в Великобритании юмористическую литературную премию Diagram Prize, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Diagram Prize ежегодно вручается книге с самым необычным, странным или курьезным названием. Премия, которая присуждается с 1978 года, основана лондонской компанией Diagram Group и британским журналом Bookseller.
Подробнее »
Центральный районный суд Хабаровска в четверг признал двух руководителей фирмы и трех работников вуза виновными в организации канала незаконной миграции из Китая в Россию, сообщает прокуратура.

Суд установил, что с 2010 по 27 января 2012 года подсудимые, действуя организованной преступной группой, организовали незаконное пребывание в России 58 граждан КНР.

Генеральный директор ООО "Компания Партнер Плюс" Ольга Ступина оформляла квоты на привлечение иностранных
Подробнее »
УЭББЕР Эндрю Ллойд
22 марта 2013 года
Английский композитор Эндрю Ллойд Уэббер (Andrew Lloyd Webber) в пятницу отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Эндрю Ллойд Уэббер (Andrew Lloyd Webber) родился 22 марта 1948 в Лондоне в семье профессиональных музыкантов. Его отец, Уильям Ллойд Уэббер, был композитором и органистом, профессором теории музыки и композиции в Королевском музыкальном колледже, директором Лондонского музыкального колледжа.
Подробнее »
Группа "Маша и Медведи" презентует вторую часть нового альбома, которая носит название "Гусеница", на сцене московского клуба Gogol' в пятницу, сообщили в пресс-службе коллектива.

Целиком релиз будет состоять из четырех взаимосвязанных частей, включающих в себя по четыре песни. Презентация каждой из них приурочена к поворотным датам года, связанным со сменой сезонов, а пластинка в целом знаменует собой символический переход группы в новую эру.
Подробнее »
Британская полиция проверяет радикального исламского проповедника Абу Катаду на причастность к экстремистским публикациям в интернете, сообщает в четверг Би-би-си со ссылкой на полицию.

Сотрудники британского пограничного агентства (UK Border Agency) арестовали Катаду 9 марта за нарушение им режима домашнего ареста на время судебной тяжбы с британскими властями по поводу его экстрадиции и провели обыск. Однако детали задержания не сообщались.
Подробнее »
Директор Венской государственной оперы Доминик Мейер представил во вторник сезон 2013-14 года; также он сообщил, что в театре появятся субтитры на русском языке, правда, еще не в наступающем, а в следующем сезоне, 2014-15 года.

Также, помимо премьер "Волшебной флейты" Моцарта, "Русалки" Дворжака, "Лисички-плутовки" Яначека, "Лоэнгрина" Вагнера, "Девушки с Запада" (La fanciulla del West) Пуччини и новой оперы композитора Элизабет Наске, любителей оперы
Подробнее »
Торжественная церемония интронизации Папы Римского Франциска состоялась во вторник на площади святого Петра в Ватикане.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта. Впервые в истории Римско-католической церкви понтификом стал не европеец и иезуит, который также впервые
Подробнее »
Вопросы, касающиеся государственного устройства России, вызывают самые большие трудности у сдающих Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по обществознанию, сообщила во вторник на пресс-конференции в заместитель руководителя федеральной комиссии разработчиков ФКР по обществознанию Ольга Котова.

"Тяжелый вопрос для школьников - государственное устройство России.
Подробнее »
Израильские парламентарии в понедельник утвердили новое правительство Биньямина Нетаньяху, от которого ждут масштабных внутриполитических и социальных преобразований при сохранении "ястребиных" подходов к взаимодействию с палестинцами без больших шансов на скорое урегулирование застарелого конфликта.

В поддержку 33-го кабинета за 65 лет существования Израиля высказались 68 из 120 депутатов, против - 48, четверо уклонились от волеизъявления.
Подробнее »
Израильские парламентарии в понедельник утвердили новое правительство Биньямина Нетаньяху, от которого ждут крупных внутриполитических и социальных реформ при сохранении "ястребиных" подходов к зашедшим в тупик переговорам с палестинцами.

В поддержку кабинета, 33-го за 65 лет существования Израиля, высказались 68 из 120 депутатов, против - 48. После голосования началось приведение к присяге министров, которых теперь 22 - на восемь меньше национального рекорда,
Подробнее »
Британская бюджетная авиакомпания easyJet с понедельника начинает осуществлять регулярные рейсы из Лондона в Москву при стартовой цене билетов от 47 фунтов стерлингов (около 2,3 тысячи рублей) в одну сторону.

EasyJet в прошлом году выиграла тендер на право начать пассажирские перевозки между Лондоном и Москвой на рейсах, освободившихся после ликвидации британской авиакомпании bmi.
Подробнее »


"Думаю, год - срок достаточный", - сказал министр. По его мнению, учебник вызовет доверие в обществе и образовательный среде, если он будет подготовлен учеными, у которых есть разные точки зрения.

"И для нас очень важно, чтобы в этой работе был слышен, был усилен голос именно ученых-историков, не политиков, а
Подробнее »
Празднование Масленицы и благотворительный вечер по сбору средств для нуждающихся прошли в пятницу вечером в посольстве РФ в США. Вечер был организован при содействии посольства вашингтонскими Свято-Николаевским собором и храмом Иоанна Предтечи.

"Мы представили товары, средства от продажи которых пойдут на оказание помощи нуждающимся, больным, как в России, так и в США, храмам, монастырям здесь, в США, и Иерусалиме.
Подробнее »
Группа депутатов от всех думских фракций направили в думскую комиссию по этике запрос, в котором просит дать оценку высказываниям исключенного из рядов эсеров Дмитрия Гудкова во время его поездки в США.

В марте Гудков поехал в США и выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House, где предложил американским политикам ряд мер по давления на властные структуры России, включая Госдуму, в рамках борьбы с
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »