Арест в Британии исламского проповедника Катады связан с его активностью в интернете
21 марта 2013 года

Британская полиция проверяет радикального исламского проповедника Абу Катаду на причастность к экстремистским публикациям в интернете, сообщает в четверг Би-би-си со ссылкой на полицию.

Сотрудники британского пограничного агентства (UK Border Agency) арестовали Катаду 9 марта за нарушение им режима домашнего ареста на время судебной тяжбы с британскими властями по поводу его экстрадиции и провели обыск. Однако детали задержания не сообщались.

По данным полиции, сотрудники контртеррористического департамента расследуют ряд онлайн-публикаций проповедника на различных языках. Его подозревают в использовании средств связи в нарушение предписаний домашнего ареста.

Радикальный клерикал палестинско-иорданского происхождения (настоящее имя - Омар Отман) заочно признан виновным в Иордании в подготовке терактов. Он был арестован в Великобритании по иорданскому запросу об экстрадиции, однако в январе 2012 года Европейский суд по правам человека наложил запрет на его выдачу в Иорданию, где против него якобы могли быть использованы показания, полученные под пытками. Катада был освобожден из британской тюрьмы на строгих условиях - он обязан находиться под домашним арестом 22 часа в сутки.

В Великобритании ему обвинений не предъявлено, однако он объявлен угрозой национальной безопасности.