Монголия простила Кубе долг, образовавшийся до 1990 года
24 марта 2013 года

Правительство Монголии приняло решение аннулировать долг, который возник у Кубы при товарообороте между двумя странами до 1990 года, сообщили вечером в субботу кубинские СМИ. Об этом было объявлено на проходящей в Гаване IV сессии межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Соглашение о ликвидации задолженности подписали председатель Национального банка Кубы Рене Ласо Фернандес и монгольский посол в Гаване Отгонбайар Даваасармбуу. При подписании присутствовал госсекретарь министерства финансов Монголии Гантсогт Курелбаатар. Сумма списанного долга не указывается.

В процессе состоявшихся переговоров стороны подтвердили "взаимный интерес к наращиванию и укреплению традиционных дружеских двусторонних связей".

Куба уже урегулировала долговые проблемы со многими странами, в том числе с Испанией, Мексикой, Канадой. К примеру, Багамы и другие ее англоязычные соседи либо списали ее долг перед ними, либо получили взамен ресурсные и транспортные концессии на острове Свободы. Месяц назад во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Гавану была достигнута договоренность об урегулировании госдолга Кубы России (списании и реструктуризации на 10 лет) размером более 30 миллиардов долларов.