Празднование Масленицы и благотворительный вечер прошли в посольстве РФ в США
16 марта 2013 года

Празднование Масленицы и благотворительный вечер по сбору средств для нуждающихся прошли в пятницу вечером в посольстве РФ в США. Вечер был организован при содействии посольства вашингтонскими Свято-Николаевским собором и храмом Иоанна Предтечи.

"Мы представили товары, средства от продажи которых пойдут на оказание помощи нуждающимся, больным, как в России, так и в США, храмам, монастырям здесь, в США, и Иерусалиме. Средства будут распределяться через наш храм и через Свято-Николаевский собор", - сказал настоятель храма Иоанна Предтечи отец Виктор Потапов.

Гости вечера - жители американской столицы и соотечественники - могли приобрести ювелирные изделия, предметы искусства, традиционные русские сувениры и продукты, посуду.

Гостей вечера приветствовал посол РФ в США Сергей Кисляк. Он рассказал собравшимся об истории и традициях празднования Масленицы, а также подчеркнул, что россияне любят этот праздник за возможность встретиться и пообщаться с близкими, друзьями и родными. Во время праздничного ужина, главным блюдом которого стали масленичные блины и пироги, перед гостями выступили русскоязычные фольклорные коллективы: ансамбль "Самовар", танцевальные группы Four Seasons и "Матрешечки".

Как рассказали организаторы мероприятия, такие благотворительные вечера проводятся четырнадцатый год подряд, они играют важную роль в жизни русского зарубежья. В прошлом году участники благотворительного вечера помогли собрать на помощь нуждающимся 25 тысяч долларов.