Книга "Как защитить курятник от гоблинов" стала лауреатом британской литературной премии
22 марта 2013 года

Книга с практическими советами под названием "Как защитить курятник от гоблинов" (Goblinproofing One's Chicken Coop) получила в Великобритании юмористическую литературную премию Diagram Prize, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Diagram Prize ежегодно вручается книге с самым необычным, странным или курьезным названием. Премия, которая присуждается с 1978 года, основана лондонской компанией Diagram Group и британским журналом Bookseller.

Для определения победителя проводится онлайн-голосование. История о защите кур от гоблинов в жанре "фэнтэзи", написанная Регинальдой Бэкели (Reginald Bakeley) и Клинтом Маршем (Clint Marsh), набрала 38% или 1,225 тысячи голосов, опередив на несколько десятков голосов другое произведение с не менее курьезным названием "О том, как чайная козетка изменила мир". В конкурсе также принимали участие такие "труды" с названиями "Был ли Гитлер болен?", "Чердаки Северной Америки: Голубятня" и "Как точить карандаши".

По словам одного из организаторов Diagram Prize, Филиппа Стоуна, хотя премия на первый взгляд кажется увеселительной, на самом деле издатели и писатели всерьез относятся к названиям книг, так как они могут оказывать существенное влияние на продажи.

В прошлом году победителем Diagram Prize стала кулинарная книга "Готовим с Пу" (Cooking with Poo), которую написал житель Бангкока по прозвищу Пу. Название произведения представляет собой определенную игру слов, так как в разговорном английском языке слово poo обозначает "экскременты".