Ульяновские чиновники примут участие в "Тотальном диктанте"
25 марта 2013 года

Члены правительства Ульяновской области и муниципальные чиновники по рекомендации губернатора Сергея Морозова должны будут принять участие в "Тотальном диктанте" - всероссийской акции, которая пройдет в апреле, заявил в понедельник на аппаратном совещании в правительстве заместитель губернатора Александр Якунин.

"Губернатор озвучил, что все мы с вами и муниципалитеты также примут участие (в диктанте)", - сказал Якунин.

Шестого апреля в десятках городов мира пройдет международная акция "Тотальный диктант", в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Автором текста станет писатель Дина Рубина.

Министр образования региона Екатерина Уба напомнила, что Ульяновская область будет участвовать в акции второй раз.

"Что касается нашего участия, то в прошлом году ... в общей сложности нас было 600 человек, кто писал диктант. И по результатам мы оказались в числе самых грамотных регионов", - отметила Уба. По ее словам, в этом году ожидается участие порядка трех тысяч человек.

По словам министра, члены правительства Ульяновской области будут писать диктант в Ленинском мемориале либо в ДК "Губернаторский", а муниципальные чиновники сядут за парты в школах, где есть система дистанционного образования. Они напишут текст под диктовку из центра информационных технологий. Министр посоветовала в оставшееся перед диктантом время всем участникам почитать Дину Рубину, чтобы познакомиться с ее стилем.