Хабаровский суд назначил условное наказание организаторам незаконной миграции из КНР
22 марта 2013 года

Центральный районный суд Хабаровска в четверг признал двух руководителей фирмы и трех работников вуза виновными в организации канала незаконной миграции из Китая в Россию, сообщает прокуратура.

Суд установил, что с 2010 по 27 января 2012 года подсудимые, действуя организованной преступной группой, организовали незаконное пребывание в России 58 граждан КНР.

Генеральный директор ООО "Компания Партнер Плюс" Ольга Ступина оформляла квоты на привлечение иностранных работников и заключала с ними фиктивные трудовые договоры. Ее заместитель, владеющая китайским языком, подыскивала на городских рынках граждан КНР, желающих оформить разрешения на работу и многократные рабочие визы. Работники Хабаровского филиала негосударственного образовательного учреждения "Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права" оформляли подложные свидетельства о том, что иностранцы якобы прошли обучение, необходимое для получения разрешений на работу.

"Суд признал подсудимых виновными по статье "организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой". Они приговорены к лишению свободы на сроки от года до двух лет условно, с испытательным сроком. Организатора преступления Ступину помимо этого суд обязал к уплате штрафа в размере 150 тысяч рублей", - сообщает надзорное ведомство.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.