2013 | 2012 | 2011 | 2010
10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Издательство АСТ приобрело права на публикацию нового романа писателя Дэна Брауна Inferno, который на языке оригинала увидит свет 14 мая, говорится в сообщении АСТ.

На русском книга выйдет летом 2013 года в редакции NeoClassic - одного из подразделений АСТ.

Очередной роман популярного американского писателя рассказывает о новых приключениях профессора Роберта Лэнгдона - героя бестселлеров "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны".
Подробнее »
Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch потребовали от Ирана освободить 14 журналистов зарубежных СМИ, задержанных с воскресенья по вторник, сообщает в среду агентство Франс Пресс.

В понедельник руководители ряда персоязычных медиаорганизаций, базирующихся вне Ирана, заявили об аресте в Иране своих сотрудников за "иностранные связи".
Подробнее »
Презентация книги журналиста, политика и писателя из Бразилии Фернандо Морайса "Последние солдаты холодной войны" прошла вечером во вторник в гаванском Дворце конвенций в рамках международной конференции "За равновесие в мире". Книга, изданная при содействии национального Института книги, посвящена судьбе пяти кубинских нелегальных агентов, получивших длительные сроки заключения в США.
Подробнее »
Первая в России полная сценическая версия спектакля "Мессы" Леонарда Бернстайна, где звучит джазовая и рок-музыка, выйдет на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета 29, 30 и 31 января, сообщает театр.

"За основу театральной пьесы для певцов, актеров, танцоров и оркестра Бернстайн берет 400-летний канонический обряд Римской Мессы, чередуя латинские тексты с размышлениями о вере на просторечии английского.
Подробнее »
Премьера оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" по одноименной повести Николая Гоголя в воскресенье вечером состоялась в Римской опере.

Поставил оперу великого русского композитора известный немецкий театральный режиссер Петер Штайн, чья трактовка тетралогии Вагнера "Кольцо Нибелунга" считается одной из лучших в ХХ веке. Роль коллежского асессора Платона Ковалева, у которого пропал нос, исполняет бразильский оперный певец, остальные же основные партии были
Подробнее »
ЗЕМАН Милош
27 января 2013 года
Экс-премьер Чехии Милош Земан победил во втором туре первых в стране всенародных прямых выборов президента.

Ниже приводится биографическая справка.

Милош Земан (Milos Zeman) родился 28 сентября 1944 года в городе Колин (Чехословакия, ныне - Чехия). Его отец был почтовым клерком, мать - учительницей. Родители вскоре после его рождения развелись, он жил с матерью.

В 1950-1959 годах Милош Земан учился в школе в Колине.
Подробнее »
Смертный приговор в отношении 21 обвиняемого в деле о трагедии в египетском Порт-Саиде внес еще одну горячую точку в карту протестов и всеобщего хаоса, в который вошла страна после пятничного ''празднования'' второй годовщины революции, свергнувшей режим Хосни Мубарака. В субботу, в городе, имеющем стратегическое для государства значение и известном как северные ворота Суэцкого канала происходили настоящие боевые действия между его населением и
Подробнее »
Перевод казахстанского языка на латиницу не говорит о смене геополитических интересов страны, сообщил в ходе пресс-конференции в МИД РФ глава внешнеполитического ведомства Казахстана Ерлан Идрисов.

"Об этом буквально на днях сказал президент Казахстана, что никакого геополитического сигнала здесь нет. Хочу сказать, что это плановая и пофазовая работа. Об этом говорили давно, и президент говорил об этом уже лет десять или пять назад.
Подробнее »
Корпорация Walt Disney Co. ведет переговоры об экранизации седьмого эпизода легендарной киноэпопеи "Звездные войны" с американским режиссером Джеффри Джейкобом Абрамсом.

Ниже приводится справочная информация.

Сценарии шести частей (эпизодов) космической киноэпопеи "Звездные войны" были написаны американским режиссером, сценаристом и продюсером Джорджем Лукасом (George Lucas) в 1974 году.
Подробнее »
Российская премьера оперы Бенджамина Бриттена "Билли Бадд" в постановке немецкого режиссера Вилли Декера состоится в Михайловском театре в четверг, спектакль приурочен к празднованию 100-летия знаменитого английского композитора, сообщили в пресс-службе театра.

Впервые опера "Билли Бадд" была представлена на сцене театра Ковент-Гарден в декабре 1951 года.
Подробнее »
"Татнефть" (входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний) в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличила закупки через собственную систему электронных торгов на 29% - до 8,779 миллиарда рублей, сообщает компания.

В системе электронных торгов "Татнефти" в 2012 году зарегистрировано более 5,7 тысячи предприятий-поставщиков. Было успешно проведено 865 аукционов на общую сумму 3,660 миллиарда рублей (за 2011 год - 761 аукционов на
Подробнее »
Молодежный художественный театр Улан-Удэ поставил спектакль по пьесе "Пустошь" Анны Яблонской, которая погибла в результате теракта в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года.

Анна Яблонская (Машутина) - украинский русскоязычный драматург, поэт, прозаик, журналист, лауреат ряда международных конкурсов и премий в области драматургии. Ее пьеса "Язычники" победила в конкурсе киносценариев "Личное дело - 2010".
Подробнее »
Буддийский лама Оле Нидал во вторник представит в Москве свои новые работы "Книга надежды. Как освободиться от страха смерти" и "О богатстве ума".

"Лама Оле посещает Россию в рамках лекционного турне, он проедет по Транссибирской магистрали от Иркутска до Москвы и прочитает лекции о буддизме в семи крупных российских городах", - говорится в сообщении издательства "Эксмо", выпускающего книги Нидала в России.
Подробнее »
МИД Японии заявил официальный протест Китаю в связи с очередным заходом кораблей КНР в территориальные воды возле спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Протест был передан по телефону руководству посольства КНР. По данным японской службы безопасности на море, три патрульных китайских корабля зашли в территориальные воды Японии в субботу, затем вышли в сопредельный с ними район акватории и повторно вернулись в территориальные воды утром
Подробнее »
Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и японского университета Рицумейкан представили роботов, которые могут вместо хозяев ходить в магазин и вести лекции, сообщил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта томского вуза Евгений Шандаров.

По его словам, презентация стала итогом 15-недельного межуниверситетского учебного курса "Global Software Engineering", в
Подробнее »
Военная операция по освобождению заложников в нефтегазовом комплексе на юго-востоке Алжира продолжается, сообщил в четверг в интервью алжирскому телевидению министр связи страны Мухаммед ас-Саид.

"Операция еще продолжается до полного освобождения всех заложников. У нас нет окончательных цифр по погибшим в этой операции алжирской армии. Однако эта операция позволила освободить большое число заложников алжирцев и иностранцев", - сказал министр.
Подробнее »
Первое приветственное сообщение на латинском языке появилось в четверг в микроблоге Twitter Папы Римского Бенедикта XVI @pontifex.

"Добро пожаловать на официальную страницу коротких сообщений Верховного Понтифика Бенедикта XVI", - таково содержание записи на латыни, которая до сих пор является официальным языком Католической церкви.

Латинский язык после английского, испанского, французского, итальянского, немецкого, португальского, польского и
Подробнее »
Столкновение грузового автомобиля Volvo и гужевой повозки произошло вечером в среду в селе Прислониха (Ульяновская область), в результате ДТП погибли извозчик и лошадь, пассажирка повозки пострадала, сообщили в четверг в УМВД по области.

Кроме того, грузовик врезался в памятник народному художнику СССР Аркадию Пластову.

"Возвращавшийся домой вместе с женой местный житель, управляя гужевой повозкой, при выезде со второстепенной дороги не уступил
Подробнее »
Спагетти-вестерн "Джанго освобожденный" (Django Unchained) Квентина Тарантино, рассказывающий о расцвете расизма в довоенной Америке, поиске беглым рабом своей прекрасной возлюбленной и немецком дантисте, который подрабатывает охотником за головами, выходит в российский прокат в четверг.

Вдохновленный итальянским вестерном Серджо Корбуччи "Джанго" и его последователями, Тарантино в своей новой работе рассказал историю дикого юга США, где незадолго до гражданской
Подробнее »
Россотрудничество совместно с МИД РФ разработало план мероприятий на 2013-2015 годы, направленных на улучшение образа России за рубежом, пишет в среду газета "Коммерсант".

Как пишет издание, подготовленный для утверждения правительством проект называется "План мероприятий правительства РФ по осуществлению деятельности в сферах международного гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию на базе российских центров науки и культуры за рубежом на
Подробнее »
kommersant.ru

- Дмитрий Медведев поручился за сирот - Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера во исполнение президентского указа о защите детей-сирот поручил правительству разработать механизмы "упрощения процедур передачи на усыновление".

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Нужна ли детям "Понизовая вольница"? - На сайте Министерства культуры размещен список из ста фильмов,
Подробнее »
Традиционные чтения, посвященные памяти известного российского поэта Осипа Мандельштама, ушедшего из жизни в годы сталинских репрессий в пересыльном лагере ГУЛАГа во Владивостоке, пройдут в столице Приморья в день его рождения во вторник, сообщил представитель Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

"Откроются чтения возложением цветов к памятнику поэта, установленному в сквере ВГУЭС.
Подробнее »
Европейские генетики проанализировали геномы австралийских аборигенов и выяснили, что они скрещивались с предками современных жителей Индии, которые проникли на территорию Австралии примерно 4,2 тысячи лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Австралийские аборигены были единственными жителями южного континента до его открытия и колонизации европейцами во второй половине 18 века.
Подробнее »
Неизвестные киберпреступники в течение пяти лет шпионят за компьютерами, мобильными телефонами и корпоративным сетям пользователей из республик бывшего СССР, стран Восточной Европы и некоторых государств Центральной Азии в рамках кибершпионской кампании, получившей среди экспертов по информационной безопасности название Red October ("Красный октябрь"), сообщила в понедельник пресс-служба российской антивирусной компании "Лаборатории Касперского".
Подробнее »
Сотрудники полиции Минусинска (крупный город на юге Красноярского края) провели необычную ознакомительную экскурсию для детей из тувинского поселка, оставшегося без отопления после коммунальной аварии, где их в течение дня учили составлять фоторобот, работать с дактилоскопическим сканером и рассказали об истории костюма полицейского, начиная с 19 века, сообщила в субботу официальный представитель краевого главка МВД Татьяна
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »