Премьера оперы Шостаковича "Нос" состоялась в Риме
28 января 2013 года

Премьера оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" по одноименной повести Николая Гоголя в воскресенье вечером состоялась в Римской опере.

Поставил оперу великого русского композитора известный немецкий театральный режиссер Петер Штайн, чья трактовка тетралогии Вагнера "Кольцо Нибелунга" считается одной из лучших в ХХ веке. Роль коллежского асессора Платона Ковалева, у которого пропал нос, исполняет бразильский оперный певец, остальные же основные партии были отданы российским артистам, выступающим на разных европейских сценах.

Произведение Шостаковича в трех действиях было представлено в итальянской столице на языке оригинала. Довольно лаконичные декорации с необычными элементами, а также интересные костюмы, в частности пропавшего Носа, были по достоинству оценены местной публикой. Всего в Римской опере будут даны пять спектаклей, последний из которых состоится 3 февраля.

Шостакович начал работу над оперой в 1927 году и закончил в 1928 году. Большую часть либретто композитор написал самостоятельно, лишь одна сцена в первом акте принадлежит Евгению Замятину, а над третьим актом он работал совместно с молодыми литераторами Александром Прейсом и Георгием Иониным.

Премьера оперы состоялась 18 января 1930 года. В период 1930-1931 годов она была показана 16 раз, но потом была снята с репертуара. Вернулся "Нос" на сцену только в 1974 году в постановке Московского камерного музыкального театра, а затем в 2004 году, когда опера была поставлена в Мариинском театре Санкт-Петербурга.