МИД Японии выразил протест в связи с заходом кораблей КНР в район островов Сенкаку
21 января 2013 года

МИД Японии заявил официальный протест Китаю в связи с очередным заходом кораблей КНР в территориальные воды возле спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао).

Протест был передан по телефону руководству посольства КНР. По данным японской службы безопасности на море, три патрульных китайских корабля зашли в территориальные воды Японии в субботу, затем вышли в сопредельный с ними район акватории и повторно вернулись в территориальные воды утром в понедельник.

На требование покинуть территориальные воды с кораблей КНР последовал ответ на японском языке, что эта территория принадлежит Китаю, и корабли совершают рядовое патрулирование.

Отношения двух стран обострились в сентябре 2012 года после выкупа правительством Японии у частного японского владельца трех из пяти островов архипелага, который Пекин считает своей территорией. Вблизи островов стали регулярно появляться китайские патрульные корабли; они заходили в территориальные воды Японии, но чаще курсировали в водах, прилегающих к территориальным, что не считается нарушением границы.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Официальная позиция Японии заключается в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву, а требования Китая объясняет тем, что район богат природными ресурсами.