Операция по освобождению заложников в Алжире продолжается
17 января 2013 года

Военная операция по освобождению заложников в нефтегазовом комплексе на юго-востоке Алжира продолжается, сообщил в четверг в интервью алжирскому телевидению министр связи страны Мухаммед ас-Саид.

"Операция еще продолжается до полного освобождения всех заложников. У нас нет окончательных цифр по погибшим в этой операции алжирской армии. Однако эта операция позволила освободить большое число заложников алжирцев и иностранцев", - сказал министр.

В то же время, как сообщил со ссылкой на источники интернет-сайт телеканала Skynews на арабском языке, алжирская армия уже взяла под контроль весь городок нефтяников в Ин-Аменас, террористы, захватившие заложников, ликвидированы.

Ранее мавританское агентство BAH распространило информацию о начале штурма здания, где удерживались иностранные заложники. Перед этим поступали сообщения об обстреле комплекса зданий с алжирских военных вертолетов и гибели 35 иностранцев. Эти сведения из официальных источников подтверждены не были. Вместе с тем, о начале спецоперации по освобождению заложников заявляли представители руководства Великобритании и Франции.

Алжирское агентство APS сообщало, что армия в ходе спецоперации в районе нефтяного комплекса сумела освободить более 600 сотрудников-алжирцев, которые также находились в плену, и четырех иностранных граждан (двух британцев, одного кенийца и одного француза).