Грузовик сбил телегу и памятник художнику в Ульяновской области, один человек погиб
17 января 2013 года

Столкновение грузового автомобиля Volvo и гужевой повозки произошло вечером в среду в селе Прислониха (Ульяновская область), в результате ДТП погибли извозчик и лошадь, пассажирка повозки пострадала, сообщили в четверг в УМВД по области.

Кроме того, грузовик врезался в памятник народному художнику СССР Аркадию Пластову.

"Возвращавшийся домой вместе с женой местный житель, управляя гужевой повозкой, при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу движущемуся по главной трассе грузовому автомобилю марки Volvo, перевозившему пиво. Пытаясь избежать ДТП, водитель грузовика не справился с управлением, допустил опрокидывание автомашины и столкновение с памятником Пластову", - говорится в сообщении.

В результате ДТП произошло обрушение памятника художнику и частичное разрушение его постамента. Прицеп грузового автомобиля совершил удар по телеге, от которого возница скончался на месте происшествия, а его жена, 50-летняя женщина, доставлена в Языковскую больницу.

По словам очевидцев, наиболее вероятной причиной ДТП явилась молодая неуправляемая лошадь, которую только недавно стали использовать в качестве тягловой силы. В результате ДТП животное погибло.

Установлено, что водитель автомашины был трезвый. У водителя повозки взяли кровь на анализ.

Памятник народному художнику СССР Аркадию Пластову был установлен на его родине в Прислонихе в 2011 году.