Дети из поселка в Туве, где произошла авария на ТЭЦ, побывали в красноярской полиции
12 января 2013 года

Сотрудники полиции Минусинска (крупный город на юге Красноярского края) провели необычную ознакомительную экскурсию для детей из тувинского поселка, оставшегося без отопления после коммунальной аварии, где их в течение дня учили составлять фоторобот, работать с дактилоскопическим сканером и рассказали об истории костюма полицейского, начиная с 19 века, сообщила в субботу официальный представитель краевого главка МВД Татьяна Шкамплетова.

В декабре 2012 года 142 ребенка из Хову-Аксы в возрасте от 7 до 14 лет были размещены в минусинском санатории "Тесь". Пока взрослые ремонтируют отопительную систему в населенном пункте, дети восстанавливают силы, отдыхают и учатся в Минусинске. Представители полиции пригласили юных гостей на экскурсию в один из самых современных отделов полиции в регионе.

"Знакомство с трудовыми буднями полицейских началось в дежурной части. Там ребята узнали о том, как устроена работа органов внутренних дел и испытали в действии сканер для снятия отпечатков пальцев. Не менее увлекательным для них стало и знакомство с полицейскими-экспертами. Стражи порядка показали детям, как составляются настоящие фотороботы и рассказали о содержимом чемодана криминалиста. Дети даже попробовали самостоятельно составить портрет одного из своих сверстников - распечатка осталась на память об экскурсии", - сказала Шкамплетова.

По ее словам, школьникам показали музей отдела. Ребята внимательно изучали стенды с боевым оружием, архивными фотографиями, экипировкой сотрудников ОВД, начиная с 19 века. Дети также увидели особенный экспонат музея - семистрельную икону Божьей матери, которую минусинские полицейские не раз брали с собой в служебные командировки на Северный Кавказ.

"Самым явным подтверждением того, что экскурсия удалась, стали впечатления самих ребят. Они признались, что до этого практически ничего не знали о работе полиции... Ребята оставили добрые пожелания в книге отзывов на русском и тувинском языке", - отметила собеседница агентства.