Появление "первой леди" США разбавило предсказуемую раздачу "Оскаров"
25 февраля 2013 года

Главную награду Академии киноискусств США статуэтку "Оскар" в номинации "лучший фильм года" предсказуемо получила психологическая драма Бена Аффлека "Операция "Арго". Это единственная номинация, в которой победитель определяется голосами всех почти 6 тысяч членов Академии. Тем не менее, явных триумфаторов церемонии не было - академики раздали, как говорится, "каждой сестре по серьге".

Фильм Аффлека на пути к золотым "Оскарам" собрал больше всех наград на различных американских кинематографических конкурсах (включая "Золотой глобус"), "прокладывающих дорожку" к заветным золотым статуэткам.

Триллер погружает зрителей в реалии операции по освобождению в Тегеране в 1978 году сотрудников американского посольства, нашедших убежище в доме канадского посла. Сам Аффлек исполнил главную роль в фильме, сыграв самоотверженного и обаятельного агента ЦРУ.

В главной номинации были также представлены "Любовь" (Amour) Михаэля Ханеке, вестерн Квентина Тарантино "Джанго освобожденный" (Django Unchained), исторический фильм Стивена Спилберга "Линкольн" (Lincoln), драма Кэтрин Бигелоу "Цель номер один" (Zero Dark Thirty), посвященная операции по устранению Усамы бен Ладена, драма Энга Ли "Жизнь Пи" (Life of Pi), драматическая комедия "Мой парень - псих" (Silver Linings Playbook) Дэвида Расселла, фантастическая драма "Звери дикого юга" (Beasts of the Southern Wild) Бена Зайтлина, экранизация одноименного романа Виктора Гюго "Отверженные" (Les Miserables) Тома Хупера.

Главному, хотя и маловероятному, конкуренту Аффлека Стивену Спилбергу пришлось довольствоваться титулом "гения" из уст торжествующего создателя "Операции "Арго" в его тронной речи.

СЮРПРИЗОМ "ОСКАРА" СТАЛА ТОЛЬКО МИШЕЛЬ ОБАМА

Общественное мнение по поводу лучших актеров года накануне церемонии также было весьма единодушным, и академики не подвели зрителей и критиков, признав Дэниела Дэй-Льюиса лучшим актером 2012 года за исполнение роли Линкольна в одноименной ленте Спилберга.

Дэй-Льюис стал трехкратным обладателем премии "Оскар" за лучшую мужскую роль. Первую высшую награду ему принесла роль больного церебральным параличом в фильме "Моя левая нога" (1989-й год), а в 2007 году вышел фильм "Нефть" Пола Томаса Андерсона, роль алчного нефтяника в котором была отмечена второй статуэткой.

В номинанты на "Оскара" за главную мужскую роль в нынешнем году также попали Брэдли Купер, Дензел Вашингтон, Хоакин Феникс и Хью Джекман, которым "ничего не светило" в сравнении с игрой Дэй-Льюиса.

Пришедшая в белом платье, словно невеста на свадьбу, Дженнифер Лоуренс также не прогадала с нарядом - как ей и прочили, она удостоена золотой статуэтки "Оскар" как лучшая актриса 2012 года за роль в фильме "Мой парень - псих". С ней конкурировали Джессика Честейн, Наоми Уоттс, Эммануэль Рива и Кувенжане Уоллис. Причем, две последние леди поставили возрастные рекорды в истории "Оскара" - Риве "стукнуло" 87 лет, Уоллис, которая ходит на взрослые церемонии с сумочками в виде плюшевых игрушек, исполнилось 9 лет.

Энн Хэтэуэй получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль второго плана в драматическом мюзикле Тома Хупера "Отверженные". "Моя мечта стала явью", - растроганно произнесла 30-летняя актриса, прижимая к груди своего первого "Оскара".

Статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана присуждена 56-летнему Кристоферу Вальцу за фильм "Джанго освобожденный", для которого содружество с Квентином Тарантино увенчалось уже второй высшей наградой в мире кино.

Итоги голосования академиков были настолько предсказуемы, что казино Лас-Вегаса отказались принимать ставки на лауреатов церемонии. Посему по-настоящему полной неожиданностью юбилейной церемонии стало лишь финальное появление на сцене первой леди США Мишель Обамы, которая, объявляя лучший фильм года, вдохнула в зрелище гражданское звучание, призвав искать американцев вдохновение в удивительных судьбах героев и создателей кино.

Странноватым показалось также появление на сцене припадающей на одну ногу Кристен Стюарт, которой накануне присудили анти-премию "Золотая малина" за последнюю часть "Сумерек".

СПАСИБО "БОГУ КИНО"

Лучшим режиссером 2012 года на церемонии признан Энг Ли за фильм "Жизнь Пи". В этой номинации была некоторая интрига, поскольку многие пальму первенства прочили "тяжеловесу" Голливуда Стивену Спилбергу. Получая своего второго "Оскара", тайваньский кинорежиссер и продюсер поклонился в пояс залу и произнес слова благодарности "богу кино".

"Я разделяю награду со всеми тремя тысячами человек, которые работали со мной над этим фильмом", - сказал Ли, которого приветствовали стоя. Первую золотую статуэтку за лучшую режиссуру 58-летний Ли получил в 2006 году за обозначенный как новаторский "гей-вестерн" фильм "Горбатая гора".

В число номинантов на лучшую режиссуру академики также включили Дэвида Расселла ("Мой парень - псих"), Михаэля Ханеке (драма "Любовь") и Бена Зайтлина ("Звери дикого юга").

Драма "Жизнь Пи" собрала неплохой урожай из четырех "Оскаров". Ее режиссер бурно реагировал, когда на сцену за своей минутой славы поднимались члены его команды, и однажды даже восторженно присвистнул в два пальца.

ПОБЕДИЛА "ЛЮБОВЬ"

Зрители и кинематографисты были уверены в том, что драма "Любовь" Михаэля Ханеке получит золотую статуэтку "Оскар" в номинации лучший фильм на иностранном языке. В этой номинации конкурировали "Королевские дела" (A Royal Affair, Швеция), "Кон-Тики" (Kon-Tiki, Дания-Великобритания-Норвегия), "Ведьма войны" (War Witch, Канада) и "Нет" (No, Чили).

Премьера фильма о светлых и трагических чувствах пожилой пары состоялась на 65-м Каннском кинофестивале, где лента получила главный приз - "Золотую пальмовую ветвь". На 85-й церемонии вручения премии "Оскар" фильм был удостоен номинаций в категориях "Лучший фильм года", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучшая режиссерская работа" и "Лучшая женская роль".

Во Франции "Любовь" отметили пятью главными статуэтками национальной премии "Сезар", включая за лучший фильм года. Снятая в традиции арт-хауса драма вызвала восторженную реакцию критиков.

"В своем фильме я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого. Насилие - не то, что меня больше всего интересует. Меня интересует вопрос о людях и их чувствах", - объяснил Ханеке замысел своей работы.

ШУТКИ ЦЕРЕМОНИИ : УМЕСТНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

Для юбилейной 85-й церемонии вручения "Оскаров" подобрали новую продюсерскую команду - Крэйга Задана и Нила Мерона, при участии которых был создан фильм-мюзикл "Чикаго", завоевавший в 2003 году шесть золотых статуэток "Оскар", а также комедийного актера и продюсера Сета Макфарлейна.

Некоторые шутки церемонии, однако, были на грани фола и явно понравятся не всем - как, например, куплеты про обнаженные бюсты поименно перечисленных актрис, которые они продемонстрировали на большом экране: cолировал ведущий вечера Макфарлейн при поддержке пританцовывающего хора мужчин.

Вероятно, также не всем придется по душе неполиткорректная шутка про доминирование евреев в Голливуде, пусть даже из уст неосмотрительного персонажа в виде плюшевого мишки.

Парадоксально прозвучало во время шоу представление известного продюсера Хоука Коча (Hawk Koch) как "всеми уважаемого человека, несмотря на то, что его фамилия звучит как чихание русского мужчины". Именно так заявил ведущий, приглашая на сцену мастера Голливуда, работавшего с Романом Полански и Сидни Поллаком. Ведущий, произнося Хоук Коч, видимо, имел в виду русское "апчхи".