Президент Израиля благодарен России за то, что дала евреям сохранить самобытность
8 февраля 2013 года

Президент Израиля Шимон Перес настаивает на том, что Россия заслуживает благодарности за предоставленную евреям возможность на протяжении веков жить на ее территории, сохраняя родной язык и национальные традиции.

Когда глава государства, находившийся в прошлом году с визитом в Москве, публично сказал России "спасибо за тысячу лет гостеприимства", многие упрекали его в забвении фактов дискриминации еврейского населения Российской империи, а потом Советского Союза. Выступая в четверг в Тель-Авиве, Перес дал понять, что не отказывается от своих слов, хотя и знает, что не все с ними согласны.

"Я ощущаю... благодарность России. Многие говорят: "Не забывайте погромы". Мы не забываем погромы, но я также не забываю то, что (в России нам) позволили вести еврейский образ жизни, изучать иврит. Я никогда не забуду, что благодаря этой стране в конечном итоге был побежден самый страшный враг в истории человечества - Гитлер", - сказал Перес, получая приз "Человек-легенда" по версии русскоязычного Девятого канала израильского телевидения.

В краткой благодарственной речи 89-летний президент высоко отозвался о евреях-выходцах из СССР и России, отметив их "глубину, красоту и удивительные личные качества". Говорил Перес, сам родившийся на территории нынешней Белоруссии, на иврите, но, по его словам, только потому, что "не уверен, что все (в зале) понимают русский".