Глава Туркмении уволил главного коневода страны за серьезные недостатки в работе
18 февраля 2013 года

Генеральный директор гособъединения "Туркмен атлары" (Туркменские кони) Алланур Оразназаров освобожден от должности. Соответствующий указ подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник, сообщает местное телевидение.

Новым гендиректором "Туркмен атлары" назначен Язгелди Аннаев, до этого работавший заместителем министра коммунального хозяйства Туркменистана.

Глава государства на правительственном совещании подверг резкой критике деятельность руководителя коневодческой отрасли. В вину Оразназарову было поставлено уменьшение поголовья ахалтекинских коней: в 2011 году на 64, а в 2012 на 56 голов. Недовольство главы государства вызвала селекционная работа и деятельность ветеринарной службы объединения.

"Я поручаю МВД полностью проверить работу гособъединения "Туркмен атлары" и передать материалы проверки в прокуратуру", - сказал глава государства на совещании.

По информации местных СМИ, президент Бердымухамедов занимается верховой ездой, является знатоком ахалтекинской породы лошадей и лично патронирует деятельность коневодческой отрасли. Он является президентом Международной ассоциации ахалтекинского коннозаводства, а также автором книги "Ахалтекинский скакун - наша гордость и слава", которая переведена на русский, английский, украинский и некоторые другие языки. Ахалтекинец является национальной гордостью Туркменистана, он изображен на государственном гербе. В стране учрежден праздник туркменского скакуна, который отмечается каждое последнее воскресенье апреля.