Фильм "Охота" с лауреатом Каннского фестиваля в главной роли выходит в прокат
21 февраля 2013 года

Фильм "Охота" (Jagten) Томаса Винтерберга, за роль в котором Мэдс Миккельсен получил Пальмовую ветвь на Каннском фестивале прошлого года, выходит в российский прокат в четверг.

Датчанин Мэдс Миккельсен сыграл 40-летнего Лукаса - воспитателя из детского сада, которого необоснованно обвинили в педофилии. Герой картины не сдается, он проходит тяжелый путь от открытой облавы на него жителями города до судебного признания невиновности, которое, конечно, вернуло все на свои места, но "осадок остался".

"Охота" - это история лжи, детской фантазии, которая, благодаря общественным штампам и предрассудкам, разрастается настолько, что начинает довлеть над здравым смыслом. Фильм затрагивает очень болезненную тему педофилии, подвергая эту проблему некоторому скепсису и заставляя задуматься, так ли оправданы обвинения, о которых часто говорят в новостях.

Помимо призов на 65-м кинофестивале в Канне, фильм был удостоен премии Европейской киноакадемии за лучший сценарий, стал лауреатом премии Британского независимого кино, а также получил награду "Выбор зрителей" на кинофестивале в Ванкувере. Кроме этого, "Охота" была номинирована на премию BAFTA как "лучший фильм на иностранном языке".