Презентация сборника Олеши в честь дня рождения Мейерхольда пройдет в Москве
14 февраля 2013 года

Литературно-музыкальный вечер "Любящий Вас по уши Олеша", который будет приурочен ко дню рождению Всеволода Мейерхольда, пройдет в Москве в четверг, сообщили в пресс-службе музея-квартиры Мейерхольда.

Гвоздем вечера, который проведет Музей-квартира Мейерхольда, станет презентация сборника Юрия Олеши, который только что вышел в издательстве "Эксмо" в рамках серии "Библиотека всемирной литературы. Юрий Олеша и Всеволод Мейерхольд были близкими друзьями в 30-е годы. В 1931 году Мейерхольд поставил пьесу "Список благодеяний", которую Олеша написал по его заказу. В главной роли в этой постановке выступила супруга Мейерхольда - актриса Зинаида Райх.

"В сборнике "Юрий Олеша. Зависть. Три толстяка. Воспоминания. Рассказы" названы только самые известные произведения "короля метафор", но своим содержанием он во многом отличается от всех предшествующих изданий", - рассказала биограф и автор предисловия Ирина Озерная.

По ее словам, это издание уникально по своему составу.

"После смерти писателя все сборники произведений писателя были похожи один на другой. А в нынешнюю книгу помимо основных творений вошли редкие и малоизвестные его произведения. Например, рассказ "Ангел", написанный в 1922 году. По нему Андрей Смирнов снял в 1960 году фильм, который запретили и долго скрывали от зрителя", - пояснила биограф.

Кроме того, как рассказала Озерная, впервые в сборник вошли и два других малоизвестных рассказа. Один - "Отряд Чидловского" оперировал на Гродненской земле", который впервые был опубликован 1991 году по черновому автографу, хранящемуся в РГАЛИ в журнале "Столица". Это необычный рассказ детективного характера, отличающийся по стилю от других рассказов Олеши. Другой - "Письмо из Одессы", который был напечатан в 1935 году в журнале "30 дней" и после никогда не переиздавался.

В сборник также вошли кинопьеса "Строгий юноша" и речь Олеши на Первом Всесоюзном съезде писателей в 1934 году, которые сам писатель включил в собрание избранных произведений.

"Эту речь, восхитившую тогда всех, кто понимал толк в эзоповом языке, юный Юрий Любимов читал при поступлении в театральную студию при МХАТ-2", - сообщила Озерная.

По ее словам, после запрещения кинопьесы "Строгий юноша" произошел сильный надлом, с которым Олеша жил до конца. Впервые в этом издании "Строгому юноше" справедливо возвращено авторское посвящение Зинаиде Райх, актрисе и жене Всеволода Мейерхольда".

В сборнике опубликована композиция Ирины Озерной "Из истоков "Зависти", собранная из черновиков в единый полноценный текст, из которого, как сказала автор, начинаешь понимать, что "Зависть" начиналась под влиянием Уэльса, о чем любил вспоминать Олеша, как фантастический, авантюрный роман. В предисловии к книге, названном "Линия судьбы попутчика Занда" впервые публикуется самое стихотворение Олеши "Рай" (1918 год).

Книга богата иллюстрациями - в ней опубликованы редкие фотографии и 13 великолепных рисунков Олеши - мало кто знал, что он был хорошим графиком, хоть сам и не придавал своим "почеркушкам" никакого значения.

В вечере в Музее-квартире Мейерхольда примут участие: композитор Владимир Рубин, лауреат премии "Золотая Маска" актер и режиссер Александр Пономарев, лауреат международных конкурсов пианист Павел Домбровский, актер Геннадий Храпунков, заведующая музеем Наталья Макерова. Ведет вечер Ирина Озерная.

Ирина Озерная - филолог, член Союза писателей Москвы, биограф и исследователь творчества Олеши, автор многочисленных публикаций в российских и зарубежных изданиях, организатор и куратор художественной реконструкции памятника Олеши на Новодевичьем кладбище.