Исламский университет обучит мигрантов русскому языку, а учителей - основам религии
15 февраля 2013 года

Московский исламский университет (МИУ) собирается начать обучение русскому языку трудовых мигрантов, приехавших в Россию из стран СНГ, а также принять участие в подготовке учителей в связи с введением в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), сообщил в пятницу ректор МИУ Дамир Хайретдинов.

Первого декабря 2012 года в России вступил в силу закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. В некоторых епархиях Русской православной церкви уже несколько лет действуют специальные курсы по изучению русского языка и культуры для адаптации приезжих в Россию.

"Поскольку в значительной мере эти люди - выходцы из мусульманских регионов, думаю, скорее они пойдут учить русский язык в какие-то исламские учреждения, там поищут, и поэтому мы готовимся предоставить им подобные услуги... Сейчас многие говорят о преподавании русского языка для мигрантов из СНГ, с тем чтобы заниматься проблемой их "окультуризации", воспитания в них толерантности", - сказал ректор.

Хайретдинов сообщил также, что, согласно договоренности с Минобразования, МИУ с конца февраля готовится организовать в Москве курсы лекций для учителей, преподающих в школах ОРКСЭ. "Мы готовы делегировать своих специалистов для этого", - сказал он. Как отмечают в исламском университете, в нынешних пособиях по ОРКСЭ встречаются "различного рода неточности и даже ошибки богословского характера".

Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), предусматривающий изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур, основ всех мировых религиозных культур или основ светской этики, с 1 сентября 2012 года был введен по всей России для учащихся четвертых классов.