Бывший диссидент Щаранский переизбран курировать вопросы еврейской иммиграции до 2017 г
20 февраля 2013 года

Бывший советский диссидент и отставной израильский министр Натан Щаранский переизбран на второй четырехлетний срок в качестве главы Еврейского агентства "Сохнут" - влиятельной организации, курирующей вопросы еврейской иммиграции и связей диаспоры с Израилем, сообщила пресс-служба агентства.

Кандидатуру единогласно утвердил попечительский совет "Сохнута" по представлению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который в своей речи назвал Щаранского "гигантом" и "ветераном кампании за еврейское будущее", заработавшим "боевые шрамы" в "советских застенках". "Члены совета... единогласно проголосовали за Натана Щаранского. Он будет руководить Еврейским агентством до 2017 года", - сказано в сообщении.

Москвич, математик по образованию, Щаранский возглавлял движение евреев-отказников, был осужден, провел десять лет в советских тюрьмах и лагерях. Под давлением мировой общественности в 1986 году его освободили и выслали из СССР. В Израиле Щаранский основал и возглавил партию "Исраэль ба-Алия", ориентированную на русскоязычных иммигрантов. В 1996-2005 годах Щаранский занимал различные министерские должности в трех правительствах подряд.

"Сохнут", созданный в 1929 году, позиционирует себя как негосударственную, неправительственную, некоммерческую международную еврейскую организацию с центром в Иерусалиме, которая присутствует в 58 странах мира, содействуя эмиграции в Израиль, развивая "еврейское сионистское образование и еврейское самосознании в диаспоре".

"На протяжении восьми десятилетий Еврейское агентство неизменно выполняло свою миссию, спасая еврейских детей в странах Европы, оккупированных нацистами, содействуя репатриации в Израиль миллионов евреев из мусульманских стран Ближнего Востока, из Эфиопии и бывшего Советского Союза", - говорится на сайте агентства.