Гарипова официально презентовала песню для "Евровидения" на Первом канале
24 февраля 2013 года

Песня What if... ("Что, если..."), с которой победительница музыкального телепроекта "Голос" Первого канала Дина Гарипова представит Россию на "Евровидении-2013", была официально презентована в эфире итоговой программы "Воскресное Время" 24 февраля вечером.

Гарипова выступит на "Евровидении-2013", которое пройдет в Швеции с 14 по 18 мая. Мелодичная современная композиция также написана шведскими композиторами Габриэлем Аларесом и Йоакимом Бьорнбергом в соавторстве с российским гитаристом Леонидом Гуткиным, известным своей работой в рок-группе "Автограф".

Запоминающиеся мелодия и текст на английском языке, призывающий объединиться всем миром ради лучшего будущего, а также раскрывающиеся в песне на все сто процентов вокальные данные Гариповой, делают композицию вполне конкурентоспособной в рамках формата "Евровидения".

Первый канал представил композицию в сопровождении видеоряда, где Гарипова записывает песню в студии под чутким руководством своего наставника по проекту "Голос" Александра Градского. Однако важной составляющей победы на "Евровидении" является "картинка", и пока остается лишь гадать, какой номер будет подготовлен для участия России в международном конкурсе.

Уже второй раз подряд Первый канал, когда приходит его черед становиться вещателем "Евровидения-2013" на территории РФ (Первый канал и Россия-1 поочередно транслируют конкурс каждый год), самостоятельно определяет участника конкурса от России, отказываясь от национального российского отбора. Гарипова победила на телепроекте Первого канала "Голос", и так став любимицей российской публики.

Гарипова стала лучшей из 48 вокалистов со всей России и из стран СНГ, боровшихся за звание "Лучший голос страны" в рамках "Голоса". Финал конкурса, победитель которого определялся по итогам зрительского голосования, прошел 29 декабря 2012 года. За 21-летняюю Дину Гарипову из Зеленодольска было отдано 54,1% голосов (927 282 человека) из более чем 1,7 миллиона звонков и SMS-сообщений.

Будущая звезда с шести лет занималась вокалом в зеленодольском Театре песни "Золотой микрофон", а сейчас она студентка пятого курса Института массовых коммуникаций и социальных наук (до конца 2012 года факультет журналистики) Казанского федерального университета.

Евровидение ежегодный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза, который проходит с 1956 года. В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов вещательного союза, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трех минут.

Россия один раз была победителем конкурса, когда с песней Believe в 2008 году выступил Дима Билан. В прошлом году победительницей стала конкурсантка Лорин из Швеции.