Памятник писателю Юлиусу Фучику открыт на Ольшанском кладбище в Праге
25 февраля 2013 года

Памятник чехословацкому писателю-антифашисту и журналисту Юлиусу Фучику открыт на Ольшанском кладбище в Праге, сообщает Чешское радио.

Установка памятника Фучику рядом с захоронениями воинов-красноармейцев на Ольшанах была приурочена к 110-летию со дня рождения писателя.

Скульптура Юлиуса Фучика в 1970-е годы стояла в столичном парке Стромовка, но во время "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году была демонтирована и отправлена в запасники пражской Художественной галереи. Председатель Общества памяти Юлиуса Фучика Ян Елинек сказал на церемонии открытии монумента, что "памятник писателю удалось установить при поддержке и на пожертвования журналистов из России, Украины, Франции, Швейцарии и других стран".

Юлиус Фучик родился 23 февраля 1903 года в Праге. Учился на философском факультете Пражского университета. С 1921 года - член компартии Чехословакии и с 1920-х годов один из редакторов печатных органов компартии Чехословакии - газеты "Руде право" и журнала "Творба".

В 1930 году и в 1934-1936 годах Фучик в качестве журналиста посещал СССР, в частности Ташкент. На основании полученных от посещения СССР впечатлений им была написана книга "В стране, где наше завтра является уже вчерашним днём" (1932) и значительный цикл художественных очерков.

Фучик был убеждённым антифашистом, а во время Второй мировой войны - деятелем Движения Сопротивления. В период немецкой оккупации Чехословакии им были опубликованы под псевдонимом цикл патриотических статей и эссе. С 1941 года Фучик являлся членом нелегального ЦК компартии Чехословакии и руководил подпольными изданиями компартии. В апреле 1942 года он был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, Юлиус Фучик написал самую известную свою книгу "Репортаж с петлёй на шее", в которой появилась знаменитая строчка: "Люди, я любил вас. Будьте бдительны!".

Летом 1943 года Фучик заключён в концлагерь в Германии, подвергнут пыткам и в сентябре 1943 года казнён в Берлине. В 1945 году его книга была опубликована и позднее переведена на 70 языков мира. Книга является документально-художественным свидетельством борьбы антифашистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. За эту свою книгу Юлиус Фучик был посмертно в 1950 году удостоен Международной премии Мира.

Ольшанское кладбище - один из старейший пражских некрополей, где похоронено около 2 миллионов человек. Здесь покоятся останки выдающихся личностей чешской истории, солдат, погибших во время Первой и Второй мировых войн. Православный участок кладбища был выделен городскими властями Праги в 1905 году. Здесь по православному обряду похоронены многие видные деятели русской эмиграции первой волны. В 1924 году на территории Ольшанского кладбище была построена православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, богослужения в которой продолжаются и по сей день.