МИД должен активнее поддерживать российские фирмы, работающие на внешних рынках - Медведев
10 февраля 2013 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников и ветеранов министерства иностранных дел РФ с Днем дипломатического работника, отметив, что российское внешнеполитическое ведомство должно активнее поддерживать отечественные компании, работающие на внешних рынках, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства.

По словам Медведева, российская дипломатия решает важные задачи по укреплению авторитета РФ на международной арене, созданию благоприятных внешних условий для долгосрочного развития и модернизации национальной экономики, продвижению интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. И значение этой работы, требующей высокой компетентности, профессионализма и ответственности, по словам Медведева, "как никогда велико в современном сложном и динамично меняющемся мире".

"Министерство иностранных дел должно оказывать более активную практическую поддержку российским компаниям и организациям, работающим на внешних рынках, содействовать реализации крупных экономических и инвестиционных проектов", - говорится, в частности, в поздравлении главы правительства.

По его мнению, необходимо предпринимать "эффективные и своевременные меры" для защиты прав российских граждан и соотечественников за рубежом, способствовать продвижению русского языка и российской культуры.

"Уверен, что отечественная дипломатическая служба, дипломатические и консульские представительства будут и впредь трудиться с полной отдачей, эффективно способствуя расширению взаимовыгодного сотрудничества с партнерами на всех континентах", - говорится в поздравлении.

День дипломатического работника отмечается в России 10 февраля. Указ об учреждении профессионального праздника дипломатов был подписан президентом Путиным 31 октября 2002 года - в год 200-летия министерства иностранных дел РФ.